Эквадор взял под защиту основателя портала Wikileaks

Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино заявил, что создатель Wikileaks, австралиец Джулиан Ассанж, находится под защитой эквадорских властей. В данный момент рассматривается его просьба о предоставлении политического убежища. Об этом сообщает агентство Рейтер.
Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне, получив отказ Верховного суда Великобритании в пересмотре решения о его экстрадиции в Швецию.
В Швеции основатель Wikileaks подозревается в совершении нескольких сексуальных преступлений, в том числе и изнасиловании. Сам Ассанж эти обвинения считает абсурдными. Он уверен, что они имеют политическую подоплеку и связаны с его разоблачительной деятельностью в Интернете.
Впрочем, формально обвинения ему предъявлены не были. В ноябре 2010 года австралийца объявили в международный розыск, поскольку он отказался явиться в полицию для дачи показаний и вскоре покинул территорию Швеции. В декабре того же года его задержали в Лондоне.
Однако создатель Wikileaks опасается не столько высылки в Швецию, сколько последующей экстрадиции в США. В этой стране, по словам Ассанжа, его могут приговорить к смертной казни за шпионаж.
Скандал вокруг Wikileaks разразился после публикации документов дипломатической службы США. Более 250 тысяч файлов стали самой крупной подборкой секретных документов, оказавшихся в открытом доступе. Часть из них содержала нелестные высказывания в адрес многих мировых лидеров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Красиво!