Сторонники кандидатов в президенты Египта оспорили результаты выборов

Сторонники обоих кандидатов в президенты Египта завалили суды сотнями жалоб на нарушения в ходе второго тура голосования. По этой причине Центризбирком решил перенести объявление победителя выборов на более поздний срок. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Несмотря на то, что итоги пока не подведены, предвыборный штаб Ахмеда Шафика, который при Хосни Мубареке занимал пост премьер-министра, уже объявил его победителем. В свою очередь сторонники выдвиженца от «Братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси заявляют, что именно он набрал большинство голосов во втором туре президентских выборов.
Кроме того, штаб Шафика обвиняет его оппонента в присвоении и фальсификации голосов избирателей. Сторонники Мурси данное обвинение, разумеется, отрицают и называют тщательно спланированной кампанией, направленной против их кандидата.
Высшая комиссия по президентским выборам в Египте попросила обоих кандидатов не торопить события, а дождаться официального оглашения итогов. Их решено объявить после рассмотрения всех жалоб на нарушения в ходе выборов.
Обстановка в стране остается накаленной. На время выборов полиция, армия и подразделения спецназначения приведены в полную боевую готовность. Усиленно охраняются государственные учреждения и жизненно важные объекты. На основных трассах в пригороде египетской столицы дежурит бронетехника.
Ситуацию усугубляет и приговор бывшему президенту страны Хосни Мубараку. Некоторая часть населения Египта считает пожизненное заключение слишком мягким наказанием экс-лидеру и настаивает на его казни.
Комментарии читателей Оставить комментарий