Макраме плетут... мальчишки

У Валентины Александровны Зайцевой из местечка Терменьга Верховажского района в доме как у Плюшкина: ни один лоскуток, ни одна тряпочка не пропадет просто так. Под кроватью, комодом, за зеркалом какие-то баулы, коробищи и коробочки с бисером, берестой, мулине, шпагатом... Все это методично собирается, копится. Мало того, еще и покупается. Для того, чтобы потом прийти в школу и учить местную ребятню все это «ризье» превращать в дело. Учить безвозмездно.
«Нынче хоть веревок мне дайте да бумаги, - говорит она учителям. - Ну-ко, на такую ораву не напокупаешься».
Стыдно, но даже на эти приобретения у Терменьгской школы нет денег. И где еще найдешь такую тетю Валю? Тем более что рукоделием с ней занимаются одни... мальчишки. И макраме плетут, и разные вещички из бересты, бумаги. Илюша Постников, Ваня Новиков, Игорь Веньгин, Леша Лобанов, Саша Веселков, Артем Чудов... А дисциплина у Валентины Александровны на занятиях, говорят, такая, что любой учитель позавидует. Хотя она к школе, вообще-то, никакого отношения не имеет, раньше была зоотехником, на мартене в Череповце работала. На фотографии она с Ванькой и Манькой, которых сшила сама.
Руслан Заплатин - один из любимых тети-Валиных учеников.
- До чего мальчишка умница, - говорит она про него. И отличник, и вежливый - уж на 8 Марта всегда поздравит, и делает все с душой. И не мамошник какой-нибудь. Дома у него вся квартира украшена собственноручными изделиями.
Комментарии читателей Оставить комментарий