Сатанинский менеджмент

Наркомафия умна и коварна. Она создала тысячеголовую гидру - саморазвивающуюся систему распространения наркотиков. В ее основе лежит так называемая психотехнология. То есть молодых “обрабатывают”, учитывая не только возраст и психологию, но и играя на их материальном положении, проблемах в семье и школе. И, конечно, ставка на молодежь делается не случайно: в обществе, где утрачены многие духовные ценности, и взрослому-то человеку не так просто найти себя, утвердиться в жизни, встретить чье-то понимание и поддержку. А молодежь в массе своей вообще обделена эмоционально, и вряд ли ей знакомо понятие “роскошь человеческого общения”. Вот что обо всем этом рассказывает главный врач областного наркологического диспансера А.С.ПЛЮСНИН:
- Как правило, ребята общаются в неформальных, так называемых референтных группах - группах, где они друг другу доверяют и друг другу симпатичны. Туда-то и внедряются наркодилеры, тоже из представителей молодежи, с задатками неформальных лидеров. Бывает, что их специально “продвигают” в плане образования, покупают им машину, квартиру, и потом это ими так и подается в молодежной среде: вот, мол, я употребляю наркотики, и ничего страшного - у меня и машина, и квартира, и все в жизни складывается хорошо.
Сначала, как правило, ребятам, у которых нет достаточно денег на наркотики, дилеры предлагают их бесплатно, попробовать. Сперва покурить, потом - более тяжелый наркотик. На слэнге наркоманов это называется “поставить на бабки”, то есть сделать должником. И для того, чтобы расплатиться с долгами и заработать уже себе на наркотики, “должники” начинают распространять их сами, причем в своей среде. Вскладчину покупается оптовая доза и делится - половина идет для себя, на внутреннее потребление, половина на продажу - таким же, как и они. И ребята признаются потом, что предпочитают покупать именно у “своих”: соседа по подъезду, друга. У своих и удобнее, и дешевле. Система работает безотказно, и число наркоманов разрастается с космической скоростью. Причем система саморазвивающаяся, она уже не требует толчка, вмешательства извне, и организаторы таких группировок так замаскированы, что формально на него не выйдешь, он остается в тени, в стороне. Вот такой сатанинский менеджмент.
Причем если раньше в ряды наркоманов вовлекались в основном ребята из обеспеченных семей, то эта система уже не предполагает наличия больших денег, а значит, в эти адовы круги могут быть втянуты все социальные срезы общества и это может случиться с каждым.
Поэтому так важно, чтобы ребята это знали и умели вовремя отказаться. А если уж очень трудно - есть телефоны доверия (см. на этой странице. - Ред.), где можно посоветоваться со специалистами. Причем у нас не только врачи-наркологи, но и психологи, и социальные работники. То же самое могут сделать и родители.
И еще ребята должны знать: по закону с 15 лет они имеют право на оказание психиатрической помощи. С этого возраста мы обязаны сохранять врачебную тайну обо всех их проблемах, поэтому ничего никому говорить не будем. До 15 лет мы обязаны сообщать об этом их родителям или лицам, их заменяющим, а после 15 ребята имеют все права взрослого человека.
Комментарии читателей Оставить комментарий