]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДИКИЙ ОЛЕНЬ "ЗАКОНЧИЛСЯ"

10:07 20.03.2002

Дикого северного оленя, как и всей еловско-укин-ской группировки, больше не существует в природе Передо мной полётная карта "полуостров Камчатка". Тридцать лет назад во

Дикого северного оленя, как и всей еловско-укин-ской группировки, больше не существует в природе

Передо мной полётная карта "полуостров Камчатка". Тридцать лет назад во время проведения одного из первых, с моим участием, авиаучётов дикого северного оленя на Камчатке, на карту была нанесена своеобразная геометрическая фигура, периметр которой служил контуром размещения "дикарей" перед весенней миграцией на равнины в междуречье Еловки, Маимли и Уки на севере. Далее олени шли к восточному побережью посолониться морской водой и принести потомство на пространствах начикинских, укинских и озерновских тундр. Затем олени широкой полосой разбредались по тундровым пространствам от устья реки Хайлюля на севере и почти до реки Камчатки на юге.

Здесь проходила их летовка. Животные набирали необходимый жир для предстоящей зимовки, молодняк подрастал, лишь ранняя осень служила оленям сигналом к началу перемещения в каменноберезники - на грибы и ягоды рябины, добирать "зимние запасы". Потом - на зимовки, обратно в горы.

Начало весенней миграции оленя совпадает с периодом дневных потеплений и ещё сильных ночных морозов. К этому времени на снежном покрове образуется наст, который "держит" оленей и позволяет им с малыми энергозатратами преодолевать большие расстояния - до 20 километров в сутки. Прежними исследователями это "стадо" диких северных оленей было названо Еловско-Укинской (Озерновской) группировкой.

Обычно к началу-середине марта олени группировались на местности с границами по прямой от Алнея к горе Медвежья, затем к "замку" - г.Шишель. От Шишеля границей размещения оленей служила линия к г.Кунхилок, далее к г.Сердце-Камень и, минуя оз. Двухюрточное, она замыкалась вновь на Алнее. Общая площадь ранневесеннего обитания животных составляла около 3500 кв. км. Численность их оценивалась по разным годам от 3 до 4 тысяч - то больше, то меньше.

В максимуме, с учётом иных зимовок в этой группировке, число дикарей к периоду весенних миграций составляло до 5 тыс. особей - то есть не менее одного зверя на 1 кв. км. Очень редко, когда учёты проводились позднее, из-за непогоды или при раннем наступлении весны, в обследование приходилось включать окрестности горы Орловой и междуречье Кунхилока и Шишеля до Еловки. Далее на восток летать запрещалось - "секретный полигон" (это было давно).

В этом году на Камчатке впервые за довольно длительное время возобновились работы по учету численности дикого северного оленя. С 12 по 15 марта группа охотоведов и специалистов совершила второй облет по очередным маршрутам на вертолёте МИ-8 с командиром В.Н.Квасовым. На этот раз состав группы был меньшим, чем в первом. Камчатохотуправление представляли биологи-охотоведы В.Н. Гордиенко и В.Ю.Воропанов, науку - сотрудники КИЭП ДВО РАН П.С.Вяткин и автор этих строк.

Наш курс от п.Эссо вёл к основной в прошлом зимовке Еловско-Укинской популяции оленей. Сначала прошли по западным макросклонам Срединного хребта до верховий р.Тигиль. Убедились, что "дикарей" здесь нет, как впрочем, не оказалось и обычных в прошлом стад домашних оленей. Обогнули г.Алней и, в связи с отсутствием видимости на севере, были вынуждены возвратиться на восточные склоны Срединного хребта.

Следующий день оказался с прекрасной видимостью, безоблачным небом, и полёт продолжился в зону зимовки, что отмечена в начале статьи. Трансектным маршрутом пересекли все оленные долы. По основным из них прошли челночными маршрутами от пояса лесной растительности и почти до осевой системы хребта. Затем проверили все прошлые оленьи "ухоронки" вокруг горы Орловой. Не смогли лишь заглянуть в окрестности озер Глубокое и Междусопочное, где, по некоторым сообщениям, в последние годы укрывалось небольшое стадо оленей. Затем по предгорьям и морскому побережью ушли на заправку в Оссору.

После Оссоры у нас появился новый проводник Александр Остряков - знаток оленьих угодий от п.Тымлат до Парапольского дола. В систему Корякского хребта не пошли, там дикие олени отсутствуют издавна.

Из-за усилившегося ветра и надвинувшейся с запада облачности вернулись в Оссору вдоль морского побережья. С освещённостью повезло и на обратном пути в Эссо. Здесь тщательно проверили все места, где могли быть дикие олени. Хребет Скалистые горы, отроги г. Начикинской на п-ове Озерной, низменные тундры междуречья Озерной и Уки, а на юг - вновь восточные отроги Срединного хребта до оз. Двухюрточного.

Я не случайно так детально описываю наши маршруты, поиск оленей в различных горных системах, на локальных тундрах и всевозможных "ухоронках". В результате четырёхдневного маршрута мы не нашли, вернее не увидели ни одного дикого северного оленя и даже не единого следа этих животных. Видели множество следов зайцев, росомах, лисиц, соболей, глухарей, табуны куропаток, но оленя - ни одного.

Перед полётами в этот район ключевской охотник - наш коллега Анатолий Криворотенко - сообщил нам, что на протяжении от реки Двухюрточной и до верховий Еловки за зиму охотники отметили по следам переход всего пяти оленей в сторону Срединного хребта. Один из наших коллег заметил: "Как же мы будем рассчитывать численность оленя в этой группировке? Ну, хотя бы штук пять увидеть. Тогда можно было бы провести экстраполяцию на остальную территорию. Вывести численность". Можно бы было, но тогда, учитывая площадь осмотренной территории и всей зоны обитания оленя в это время, мы получили бы численность в 80-100 особей, а ошибка вычислений составила бы + 200-300 %. Отрицательной численности не бывает, следовательно, не может быть и положительного результата с завышением в 2-3 раза.

Вывод: дикого северного оленя, как и всей еловско-укинской группировки, больше не существует в природе. В той местности, где когда-то обитала мощная группа оленей с численностью до 5000 особей, сегодня если и остались единицы, либо один-другой десяток, пусть даже третий-пятый, то они обречены - даже если больше ни один охотник никогда не поднимет оружие на этого зверя. Таким образом, нам лишь писать отчёт об истории динамики численности оленя от указанного количества до - нуля. Как бы хотелось ошибиться в этом предположении.

Извечный вопрос - кто виноват. Здесь целый комплекс. Первое: на промысле оленя чаще всего применялось негодное оружие для отстрела оленя. Это всевозможные карабины, чаще всего полуавтоматы под современный армейский патрон. В своё время исследования показали, что даже при очень точной стрельбе из такого оружия 20-30 % зверей уходит от охотников в виде подранков. Это по отношению к числу добытых.

Второе: для охоты, вернее для отстрела, применялись снегоходы и вертолёты. В этом случае число подранков возрастает, порой теряется даже более половины. На путях осенней миграции оленей на полигоне, выстраивались заслоны оленю вблизи всевозможных ИПов, ДИПов, КПП, там стреляли только из армей-ского оружия - автоматов и даже пулемётов.

Третье: в конце 80-х и начале 90-х прошлого столетия на зимовки дикого северного оленя обрушился шквал браконьерских налётов на вертолётах (в роли браконьеров были работники оленеводческих хозяйств, госпромхозов, а в качестве заключительного аккорда - военные известной "двадцатки"). Уже к 1992 - 1993 году олень "закончился".

На зимовках оленей не надо даже стрелять, достаточно несколько раз погонять стада вертолётом или на снегоходе. Если такое случится пять-шесть раз за зиму, то "большую" половину к весне не досчитаешься. А если чаще? А сколько ещё останется подранков? Столь же чувствителен к беспокойству зимой с помощью технических средств и снежный баран. Лось - меньше.

В те годы я работал постоянно в окрестностях горы Орловой. Десятки раз наблюдал за "работой" военных вертолётов на долах - зимовках оленя. Можно найти номера вертолётов, самолётов-разведчиков, вычислить фамилии "истребителей" оленей. Но "поезд ушёл" - исковая давность по браконьерству, если не ошибаюсь, всего три года. А сколько лет потребуется для того, чтобы численность оленя в этой группировке восстановилась, если будет полный запрет на добычу и когда-нибудь несколько стад "дикарей" придут сюда с территории Кроноцкого заповедника?

Впереди у нас последний маршрут на юг полуострова, но, возможно, и там диких оленей не окажется. Тогда придётся уже поднимать другой извечный вопрос - что делать?

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россия vs Турция: полшага до войны?
Бранимир, 6 октября, «16 Тонн»
ТОП-3 модели лучших беспроводных наушников 2022
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
«Когда развалился Советский Союз, "Буран" умер. Вместе со своим государством – тогда одним из самых мощных в мире»
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
Корней и Как Будто «Белый вальс»
Ансамбль Александрова поучаствовал в премьере эскизов к мюзиклу «Война и мир»
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.