]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БЮДЖЕТ - МЕНЬШЕ,ВЛАСТЬ - КОРОЧЕ

08:48 24.04.2002

Среди вынесенных на пятую сессию Совета народных депутатов Камчатской области (33 пункта повестки, кроме включенных дополнительно) наиболее актуальными были два - по секвестру

Среди вынесенных на пятую сессию Совета народных депутатов Камчатской области (33 пункта повестки, кроме включенных дополнительно) наиболее актуальными были два - по секвестру бюджета этого года и внесению изменений и дополнений в камчатский закон о рыболовстве и водных биоресурсах. Естественно, что и обсуждение проходило достаточно бурно. Что, впрочем, вполне естественно.

Так, необходимость сократить размер финансирования по нескольким статьям бюджета, чтобы "найти" 132 миллиона рублей на оплату топлива, депутаты, конечно, понимают - ничего не поделаешь: по счетам необходимо платить. Тем более топливным - вряд ли народные избранники хотели бы стать виновниками очередного энергокризиса. Однако в вопросе о том, урезание финансирования какой сферы менее болезненно скажется на общественных интересах, мнения парламентариев расходятся. Что в принципе естественно, поскольку каждый слуга народа обязан защищать своих избирателей. Грустно то, что зачастую они не хотят конструктивно и объективно оценивать ситуацию. Как, собственно, было и в этот раз. Представители здравоохранения в депутатском корпусе никак не хотели согласиться с тем, что предусмотренные принятым бюджетом деньги на ремонт областной больницы урезали, оставив всего 4,5 миллиона рублей. При этом, однако, отказывались вникать в суть доводов финансового управления областной администрации. А они сводились к тому, что пока к оплате предъявлен объем работ лишь на 500 тысяч рублей - то есть ремонт идет медленно, сред- ства осваиваются соответственно. Когда встанет (и если встанет!) вопрос об изыскании дополнительных средств, администрация постарается его решить. Продолжительные препирательства привели только к одному результату - неоправданной потере времени. Неоправданной потому, что секвестр этой бюджетной статьи не затрагивает финансирование заработной платы медиков, обслуживания больных в поликлиниках и стационарах. В конечном итоге сессия утвердила изъятие из бюджета 132 миллионов рублей на оплату топлива по предложенной на рассмотрение депутатов раскладке.

Как ни странно, вопрос повестки о внесении изменений в закон о рыболовстве и водных биоресурсах Камчатской области вызвал куда меньшие страсти - хотя ведь состояние и эконо- мическая эффективность именно рыбной отрасли определяет благополучие территории. К чему приводит отсутствие федерального закона - мы узнали, получив аукционы по продаже квот на вылов морских биоресурсов. К чему приводит несовершенство регионального закона, тоже видим: процветание браконьерства, бесконтрольная реализация рыбопродукции, часть которой, к тому же, не отвечает стандартам, а порой и откровенно некачественна. А о злоупотреблениях в "околорыбных" сферах уже и говорить не хочется - бесполезно потому что. Так что подправить принятый на областном уровне закон - дело нужное. Только вот как именно поправить? И, что тоже немаловажно, когда. Сразу скажу, что за предложенный на рассмотрение проект проголосовали 29 депутатов, хотя "в наличии" на тот момент их в зале насчитывалось 31. Одним из двух, кто "против", был руководитель одного из крупных рыбодобывающих предприятий. И можно предположить, почему. Дело в том, что в соответствии с прокурорским протестом (на то, что лимиты распределяются административно, а не по результатам конкурса - как положено по областному закону), в новом законопроекте пункт о конкурсах не просто повторен, но и конкретизирован, а, главное - дополнен по предложению депутатов: что положение об организации и проведении конкурса утверждается Советом народных депутатов. В общем, кулуарный дележ рыбного пирога по новому областному закону не пройдет. Но некоторым рыбным руководителям предпочтительнее сохранить хоть ненадолго прежнюю практику распределения квот (не за горами же лососевая путина). Чтобы получить побольше - а то новые перерабатывающие мощности строятся, а чем их загружать, неизвестно. Если же потянуть с принятием закона до следующей сессии, а там, глядишь, и еще, и еще - то вполне можно попользоваться благосклонностью администрации области, чтобы не испытывать недостатка в сырце "собственного" вылова для перерабатывающих цехов жуткой производительности. Ладно хоть, немного у нас предприятий, строящих фабрики в последнее время. А их руководителей с депутатским значком еще меньше. Так что и закон в первом чтении, и поправки к нему большинством голосов сессия приняла.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
Выборы-2021: Кремль думает, что опять лихо надул народ
«Деникин спирт», 15 декабря, «Градов Бар» (Тула)
«В Африке куча болезней»: Роспотребнадзор поспешил с объявлением «безопасных» авианаправлений
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
Сергей Черняховский. Кудрин и цинизм
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Афганистан и Россия: воевать нельзя смириться
Аборт мозга «Концерт в Санкт-Петербурге» (компакт-кассета)
Iron Mask «Master of Masters»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.