]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЧЕХОСЛОВАКИ НА КАМЧАТКЕ

09:17 29.05.2002

В последнее время в Европе значительно возрос интерес к Камчатке. Многочисленные туристы снимают и показывают по телевидению свои любитель-ские фильмы о природе полуострова, на

В последнее время в Европе значительно возрос интерес к Камчатке. Многочисленные туристы снимают и показывают по телевидению свои любитель-ские фильмы о природе полуострова, на полуострове в последние годы работали телекомпании США, Кореи, Германии и Швеции.

Появляются публикации и в печатных изданиях. Так, например, побывавший в 1999 году на Камчатке словак Святослав Крно в журнале "Историческое ревью" опубликовал статью о Владимире Атласове, Первой и Второй Камчатских экспедициях и побеге из Большерецка Мориса Беньовского. В другом журнале "Люди и страны" опубликована небольшая статья чехословацких легионеров, посетивших полуостров на теплоходе "Томск" в 1920 году. К сожалению, на Камчатке информации о пребывании у нас чехословаков крайне мало - удалось обнаружить только небольшую заметку в "Известиях Камчатского Областного народно-революционного комитета" от 26 мая 1920 года.

Ниже приводим ее полностью: Изучение Камчатки Чехословацкая центральная Экономическая комиссия в Сибири прислала на Камчатку научно-информационную экспедицию с целью экономического изучения Камчатки, изучения вопроса ее колонизации и производства целого ряда кинематографических снимков. Для последней цели экспедиция имеет 20000 футов фильмов и ожидается еще 10000 от Приморского земства. Экспедиция намерена посетить окрестности Петропавловска, затем следовать в вершину реки Камчатки, пройдя всю долину этой реки и с Усть-Камчатска вернуться во Владивосток осенью. Состав экспедиции следующий: Тржештик Я.Ф.- экономист, начальник экспедиции, Штумпф К.- фотограф, Штерба Т.- агроном-инженер, Урбанчик - экономист, Перингер И. - врач, Павлик И. -кинооператор, Вавра Ф.- художник, Сметана К.- как опытное лицо, бывшее на Камчатке. Лабуда Я.- препаратор, Пакаев Г.Ф.- делегированный в состав экспедиции от Приморского земства. Материал путешественников на Камчатке ранее не публиковался и поэтому будет интересен читателям. На Авачинском вулкане На двадцатый день нашего плавания мы приблизились к южной оконечности Камчатки, мысу Лопатка. Тайфун закончился, только древесные стволы, которые были выворочены вместе с корнями, говорили о том, что близко берег. За бортом судна много любопытных тюленей, добродушно смотрели на нас. Еще час плавания - и мы увидели очертания восточного побережья полуострова, на вершинах гор лежал ослепительно белый снег. На фоне города Петропавлов-ска курится Авачинская сопка. Скоро мы войдем в тихий, красивый залив. Капитан парохода "Томск" дал приказ отдать якорь недалеко от берега. В тундре, около 30 километров северо-западнее Петропавловска, мы видим три вулкана: Коряцкий, Авачинский, Козельский. Только Авачинская проявляет активность, она достигает высоты 2750 метров.

Мы решили совершить восхождение на Авачинский вулкан. Из Петропавловска мы шли тихим лесом на небольших местных лошадках с очень длинным хвостом. Вдоль дороги росли красивые цветы и сибирские березы. Вечером мы пришли к лавовому потоку и рядом поставили палатку. Ночью шел дождь, и палатка промокла. Утром мы продолжили путь. Чрез некоторое время мы застрелили молодого медведя. Вечером на границе растительности мы разбили палатку и перед подъемом переночевали. Встали рано утром, в 5 часов утра Авачинская сопка вся в облаках. Мы вступаем на лаву, которая совсем еще теплая. Подъем проходит тяжело. Идем очень медленно. На высоте 2500 метров мы видим большую акдезиткую (так в тексте) глыбу, и чувствуем серо-водородный запах. Подъем еще несколько метров - и мы на крае кратера. Я завязал себе нос и рот и спрыгнул в чрево вулкана.

Температура лавы в кратере - 85 градусов. Размер нового кратера не могу сообщить точно, потому что он был в дыму и облаках. Пошел снег, мы решаем спускаться. Время на подъем у нас составило 9 часов, а спуск всего 3 часа, во время спуска мы несколько раз падали в пепел и лаву. Ф. Урбаник.

После посещения Авачинского вулкана чехи были на островах Медный и Беринга. Во время путешествия они снимали фильм о своем путешествии. Безусловный интерес для нас будет представлять весь материал о путешествии 1920 года. Это была одна из первых киносъемок на Камчатке. Сегодня в некоторых европейских странах имеется черно-белый фильм о Камчатке 20-х годов. Возможно, это именно тот, что снимали чешские операторы. Было бы любопытно посмотреть его.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Трамп написал Лукашенко письмо с «особым знаком дружбы» и подарил запонки
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Выставка «Панк-культура. Король и Шут», 2 марта — 31 мая, «Винзавод»
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
Конфликт в Донбассе: Киев готовится принести себя в жертву, чтобы навредить России?
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «Sweet Dream. Музыка П. Чайковского»
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
Откуда взялась Матушка Зерновуха?
«Русско-японская война: запланированная катастрофа, после которой слово "Цусима" стало нарицательным»
«Страна ненавидела и презирала Горбачева, хотела прекращения его авантюр – но вот чего именно она хотела вместо этого, еще не понимала»
Политический театр Владислава Суркова
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
«Даже в 2022 году, когда из-за угрозы прямого грабежа произошло массовое возвращение олигархов, чистое бегство капиталов превысило четверть триллиона долларов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.