]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ИМ РЫБА, НАМ - ЧУДО?

10:18 5.06.2002

На прошлой неделе в малом зале областной администрации прошел семинар для камчат-ских рыбопромышленников. Его организовала приморская компания "Бабич и партнеры", а проводили

На прошлой неделе в малом зале областной администрации прошел семинар для камчат-ских рыбопромышленников. Его организовала приморская компания "Бабич и партнеры", а проводили представители датских фирм, производящих оборудование и промвооружение для рыболовного флота.

Без малого два часа (а именно столько времени длился семинар) на почетном месте, во главе полуовального стола, мужественно внимал мудреную техническую и технологическую информацию наш "рыбный" вице-губернатор А.Б.Чистяков. Так что он с полным правом может поставить очередную галочку в насыщенном плане деятельности по руководству вверенной ему отраслью - это тем более будет уместно в связи с той суровой оценкой, которую получил департамент по рыболовству областной администрации от комиссии полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Правда, данное "мероприятие" мало чем отличается от тех, что так раскритиковали хабаровские "спецы", назвав формальными и показушными. Ведь, во-первых, администрации семинар не принес никаких хлопот - разве что предоставить в распоряжение гостей малый зал и позволить им заказать в "местной" столовой симпатичный фуршет. Кстати, в Приморье фирма "Бабич и партнеры", учитывая откровенно не сложившиеся отношения между краевой администрацией и рыбаками, местом проведения семинара избрала бизнес-центр нового фешенебельного отеля во Владивостоке, своими силами организовав и знакомство с некоторыми рыбными предприятиями края. А, во-вторых, этот семинар таковым можно назвать лишь с очень большой натяжкой - на самом деле это была чистой воды презентация продукции десяти датских фирм, объединившихся в компанию "Хексакон Денмарк АпС", которая при поддержке правительства своей страны реализует в России проект "Чудо-рыба". А уж чужие презентации, согласитесь, никак не могут быть заслугой исполнительного органа власти.

Но, собственно, все это, по большому счету, второстепенно. А вот что действительно важно - на этом как бы семинаре при желании можно было увидеть, как отличается отношение власти в Дании к своим верноподданным, и власти нашей (российской в целом и камчатской в частности) к своим гражданам.

Дело в том, что проблема истощения водных биоресурсов, с которой мы по-настоящему только начинаем знакомиться, в Дании появилась уже достаточно давно, а около полутора десятков лет назад стала предельно очевидной. Будучи, естественно, нерешаемой - во всяком случае, в обозримом будущем, - она вышла на государственный уровень. Если оценивать ситуацию здраво, то это вполне и даже более чем естественно. Ведь Дания, где протяженность побережья непропорционально велика (по сравнению с крошечной территорией страны, составляющей одну десятую часть площади нашего полуострова), традиционно - веками - развивала рыболовство и все связанные с ним промышленные отрасли. Из пяти миллионов населения большая часть его также имеет отношение к морскому промыслу, даже не будучи рыбаками - а работая на предприятиях судостроения, по производству судовых двигателей, промыслового, радионавигационного и технологического оборудования. Кроме того, побережье всегда и обустраивалось с расчетом на приоритетную в продовольственном обеспечении страны отрасль. Это значит, что на берегу строились фабрики и заводы по обработке сырья, выпуску продукции из рыбы и морепродуктов, а также переработке отходов в полезные компоненты для сельского хозяйства, фармакологии и пр. Наверное, излишне говорить, что все эти промышленные предприятия строились добротно и с учетом всех современных требований и достижений, а отечественная промышленность, обеспечивая их заявки, развивалась, достигнув во многих направлениях ведущих позиций на мировом уровне. Все рыбопромышленные структуры берега оборудованы высокотехнологичным оборудованием - дорогим, но исключительно эффективным и дающим быструю отдачу вложенных средств. Сокращение, причем очень резкое, объемов морского сырья поставило всю систему рыбопереработки на грань банкротства, а тысячи людей просто лишило работы. В тяжелейшем положении оказались и те отрасли, которые занимались техническим обеспечением рыбной промышленности. В их товарах датские рыбопромышленники стали нуждаться все меньше и меньше. Многие компании стали "прорываться" на мировой рынок, но это оказалось совсем не просто - его "ниши" были давно разделены и закреплены. Дело дошло до того, что (как рассказывает один из камчатских предпринимателей, недавно посетивший Данию) целые фабрики выставляются на продажу практически даром - за один доллар, и при этом покупателей нет: потому что без сырья они не дадут прибыли, а платить налоги за основные фонды придется.

Таким образом, в стране встали две задачи: обеспечить береговую переработку сырьем и увеличить экспорт продукции судостроения и судового оборудования. Причем эти задачи государство поставило и перед промышленниками, и перед правительством. И появилась программа с государственным финансированием, в которую вошел проект "Чудо-рыба", а в его рамках и другой, более узкий - "Развитие рыболовного флота Дальнего Востока", идея которого - установить постоянные связи с рыбными компаниями Камчатки и Сахалина. С Приморьем датчане работают уже несколько лет - вполне плодотворно, по их словам. Например, компания "SELSTAD NORDTRAWLa/s" еще в 1997 году установила на судне "Капитан Кайзер" трал своего производства - особой конструкции, обеспечивающей длительное использование и качество добываемого сырца. Улов минтая у "Капитана Кайзера" в путину того года был настолько весом, что позволил выпустить только минтаевой икры 1200 тонн. Больше того, этот же трал судно использовало и в последующие годы - вплоть до 2001. Приморские рыбные компании закупают у датчан и радионавигационное оборудование, и судовые гидронасосы, и траловые доски, и морозильное оборудование, и системы охлаждения морской и пресной воды, и машины для сортировки, взвешивания, фасовки. Впрочем, перечислять весь ассортимент возможных поставок из Дании не имеет смысла. Все, кому это интересно, пришли на семинар и сами могли выяснить у представителей компаний-производителей все вопросы перспективного сотрудничества. Хотя и среди них вряд ли найдутся желающие заключить контракты. Только не потому, что сочли предложенные товары не стоящими их внимания - напротив, на фуршете все оживленно обсуждали действительно ценные достоинства всех образцов, о которых рассказывали представители датских компаний. Но высокое качество - это и высокая цена. А камчатские промышленники, в подавляющем большинстве, не могут позволить себе таких затрат, они предпочитают приобретать все необходимое в той же Корее - и ближе, и дешевле. Хотя в смысле качества у них есть претензии. Но - иначе не получается.

Между тем, правительство Дании настолько твердо решило сохранить и традиционную рыбную промышленность, и все сопутствующие ей отрасли, что предлагает просто удивительные (для нас) условия. Так, оплата может быть в рассрочку - достаточно лишь предоставить гарантии от органов власти или банков. Оплата может быть и бартерная. Причем, как вполне логично предположить, именно рыбный эквивалент стоимости товара датчанам даже предпочтительнее. Они пояснили, что их весьма интересует минтай-безголовка. А что это значит? "Замороженные" в отсутствие сырья фабрики оживут - там из безголовки будут выпускать продукцию того качества, которое примет европейский рынок. Но, главное, люди обретут возможность привычной, знакомой им работы. То есть государство не предлагает им - переучивайтесь, осваивайте другие специальности. Видимо, в Дании власть понимает: человек должен любить свое дело, и лишить его этого - тем более воспитанного веками - призвания просто неправильно. Особенно, если есть хотя бы незначительный шанс избежать радикального переустройства хозяйственной структуры.

Датчане, учтя конкуренцию Южной Кореи, готовы даже пойти на фантастические уступки - предлагаемый ассортимент реализовывать по корейским ценам. В общем, борьбу за покупателя, за сбыт продукции своего производителя Дания ведет серьезно и решительно.

Нам, например, предлагается оборудование для высокопроизводительного завода по выпуску рыбной муки. Что, кстати, достаточно актуально для нашего западного побережья - в Октябрьском, например. Но такое предложение смешно ведь даже адресовывать отдельному предпринимателю - область, в крайнем случае район еще могли бы потянуть подобный проект. Но на семинаре (и после него) ничего подобного не обсуждалось. Хотя не исключено, что какие-то переговоры в департаменте по рыболовству и велись. Другое дело, что вряд ли они дошли до уровня установления сотруднических связей. Об этом ничего не говорил А.Б.Чистяков во вступительной речи, открывая семинар. И, в общем, это объяснимо. В Дании государство думает о своем производителе и помогает ему. В России правители озабочены только тем, сколько отрасль даст федеральному бюджету. Не создавая программы поддержки стратегически важных отраслей хозяйства ( к которым относится и рыбная), правительство только усиливает пресс поборов с рыбака. На местах, впрочем, органы власти, на словах поддерживая рыбников, реальной помощи тоже не оказывают. Вот ведь даже принимая этих, датских, гостей и рекомендуя их своим промышленникам, областная администрация не может сказать: это сотрудничество поможет вам сделать экономический прорыв. В отличие от датского правительства, которое не сочувствует попавшей в кризис отрасли, а реально помогает ей выйти из него.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Олег Толстолуцкий «Пароходик. Песни на стихи Бориса Рыжего»
«Крематорий» предложил открыть в Горбушке музей рок-н-ролла
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Ремонт деревянного пола от "А" до "Я": то, что должен знать каждый топтун
Спрос бизнеса на формат Light Industrial удовлетворит петербургский проект «Горская»
«И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей»
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
FIEND «Live At Hellscream Keep» (интернет-альбом)
Что делать, если нечего надеть?
«Надела на голову трусы мужа»: коронавирус окончательно искорежил психику жителей России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.