ИНОГДА В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ВСТРЕЧАЮТ РОЗАМИ

В прошлый четверг в областной налоговой инспекции состоялось необычное событие.
Обычно в эту организацию посетители, даже являющиеся дисциплинированными налогоплательщиками, идут хотя бы с легким беспокойством. А, скажем, бухгалтеры относят свои отчеты в полупанике: вдруг опять ввели какую-нибудь новую форму, и придется в пожарном порядке всю работу переделывать заново? В общем, разные чувства можно испытывать на пути к налоговикам, но только не приятные ожидания.
И, тем не менее, два клиента налоговых органов Камчатки в тот день в известное здание на проспекте Рыбаков шли, представьте себе, с удовольствием. Правда, и поводов волноваться у них не было - эту "радость" вкусят попозже. Пока же им предстояло лишь получить документы, удостоверяющие право вести предпринимательскую деятельность в качестве юридических лиц. Каковых в нашей области уже на тот момент было зарегистрировано 13800. Юрия Слугина и Сергея Лоскутова отличает от них только одно: оба обратились в налоговую инспекцию в начале июля. То есть стали первыми клиентами, которые одновременно с оформлением государственной регистрации были поставлены на налоговый учет.
Новый порядок регистрации юридических лиц - не через регистрационные палаты, а непосредственно в налоговых органах - введен в Российской Федерации с первого июля этого года. Об этом сообщалось во всех средствах массовой информации, в том числе и в нашей газете. Принцип "одного окна" теоретически должен упростить процедурные формальности - юридическому лицу, чтобы начать предпринимательскую деятельность, достаточно подготовить один пакет документов, на основании которых его предприятие (структура) и вносится в государственный реестр, и ставится на налоговый учет. Получается ли это практически?
По словам Ю.Слугина, получается. Он, самостоятельно заполнив бланки, образцы которых взял в интернете, столкнулся только с одной загвоздкой - нотариусы оказались еще не в курсе новых правил. Но эта проблема все же разрешилась быстро. На пятый день после сдачи документов Юрий получил приглашение получить свои лицензии. Без сложностей всю процедуру прошел и С.Лоскутов. Оказавшись первыми "посетителями" "одного окна", они, конечно, просто не могли отказаться от участия в торжественном мероприятии - оно ведь просто не состоялось бы без них.
Цветы из рук сотрудников налоговой службы - не каждый таким может похвастать. Особенно приятно, думаю, что по времени это совпадало с началом их предпринимательской деятельности. С.Лоскутов, правда, из суеверия не стал подробно рассказывать о магазине, который открывает в Елизово. Много лет отработав в море, он решил осесть на берегу и заняться торговым бизнесом. Начало получилось удачным и даже торжественным. Дальше, конечно, появятся всевозможные сложности, но практическая помощь налоговиков, похоже, предпринимателю обеспечена. Едва получив свои лицензии, он с цветами в руках уже начал консультироваться с кем-то из инспекторов.
Ю.Слугин не опасается "сглазить" свой бизнес. Сам уже лет пять занимаясь сноубордом, он работал в магазинах, торгующих спортивным инвентарем - одновременно учась на бухгалтера. Снятое под магазин помещение уже отремонтировано и почти готово к открытию. Там будет все, что нужно сноубордисту. Хотя увлечение этим видом спорта не из дешевых, Юрий пообещал, что в ассортименте обязательно будут и атрибуты по максимально низким ценам - для начинающих это то, что надо. Хотя предпринимателю всего 20 лет, он уверенно начинает собственное дело: связи с поставщиками установлены заранее, продуманы и планы об организации соревнований по сноуборду и гастрольных визитах молодежных групп. Сам он не считает, что молодость - это недостаток для бизнеса. Многому уже научился сам, рассчитывает на помощь мамы - опытного бухгалтера, а также продолжает образование - на заочном факультете вуза.
Конечно, отдел, ведущий государственную регистрацию юридических лиц, цветами встречать всех своих клиентов просто не сможет. Такой чести удостоились лишь первые, обратившиеся в их "окно". Но остальным гарантированы такое же внимательное, доброжелательное отношение, консультация, советы.
Комментарии читателей Оставить комментарий