]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В ФИНАЛЕ УЧЕНИЙ С ПОДВОДНОГО КАМЧАТСКОГО КРЕЙСЕРА БУДЕТ ПУЩЕНА БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА.

07:32 28.08.2002

А пока число подводников увеличилось на 48 человек. Посвящение прошло на глубине 150 метров На август-сентябрь традиционно приходится пик боевой учебы в Камчатской военной

А пока число подводников увеличилось на 48 человек. Посвящение прошло на глубине 150 метров

На август-сентябрь традиционно приходится пик боевой учебы в Камчатской военной группировке - войсках и силах на Северо-Востоке страны. Именно в этот период проводятся основные, наиболее значимые и яркие мероприятия войскового учебного года.

Впрочем, год на год не приходится. В 2000-м, когда вся страна испытала настоящий шок от катастрофы АПРК "Курск" в Баренцевом море, практически все подводные лодки надолго застыли у причалов. Не состоялись планировавшиеся учения в море, вся учеба проходила "по суху".

Прошлый, 2001 год, принес первые положительные сдвиги. Возобновили выходы в океан камчатские атомные субмарины и впервые за 8 лет "оторвались" от пирсов дизель-электрические "варшавянки". Боевые упражнения "за мысами" выполнили надводные корабли. Состоялись учения береговых войск и авиации. Итог стал значительным для Камчатской группировки: Тихоокеанский флот (один из четырех флотов Россий-ского ВМФ) получил 10 из 17 призов главкома ВМФ, в том числе 6 призов достались войскам и силам Северо - Востока РФ.

Время покажет, сможет ли группировка повторить такой успех в этом году - учения только начались.

В канун Дня ВМФ вышла в море дизельная подводная лодка под командованием капитана 2 ранга В.Яшанина, приступив к отработке и сдаче курса боевой подготовки. Начали с азов подводной работы: прошли мерную линию, произвели замеры полей, девиации, поправки лага... На праздники ненадолго зашли домой, уточнили задачи - и снова в море, теперь уже для настоящей, серьезной работы.

Пройдя под водой в общей сложности около 260 миль, лодка произвела контрольные погружения на глубину до 150 метров. Соревновались с условным противником, измерив взаимную дальность обнаружения - параметры в пределах нормы; практиковались в управлении кораблем, тренировались в борьбе за живучесть при угрозе пожара и затопления.

Посвящение в подводники прошли 48 человек, для которых эти погружения стали первыми в жизни. Каждому досталось по плафону забортной воды, вобле и плитке шоколада... Запланированные боевые упражнения экипаж отработал в полном объеме.

С 19 по 24 августа в войсках и силах проводилась командно-штабная тренировка (КШТ) под руководством командующего группировкой контр-адмирала В.Гаврикова. В течение нескольких дней, с 20 по 23 августа включительно, войска и силы жили по сценарию военного времени, отрабатывая вопросы приведения частей и соединений в высшую степень боеготовности при отражении внешней агрессии. В основу замысла военно-политической обстановки и действий сторон, послужившего условным тактическим фоном тренировки, был положен наиболее вероятный характер нарастания военной угрозы для России в Азиатско-Тихо-океанском регионе. Предусматривался вариант перерастания конфликта (с участием шести государств) в локальную войну.

Управление объединением осуществлялось с запасного командного пункта (ЗКП).

26 августа учения продолжились выходом в море ряда кораблей, выполнявших плановые, боевые упражнения. В это же время свои задачи отрабатывают в районе Мокрых песков сухопутные войска. На сегодняшний день здесь запланировано провести учебные артиллерийские стрельбы.

В авиационных частях проходят подготовительные мероприятия. Самолеты поднимутся в воздух для отработки учебных задач уже на следующей неделе.

Проходящие на Камчатке учения - составная часть общего сбор-похода Тихоокеанского флота, начальный этап которого проходил во время пребывания во Владивостоке Президента РФ Владимира Путина. В рамках сбор-похода ТОФ запланирован учебный пуск баллистической ракеты одним из камчатских подводных крейсеров стратегического назначения.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© РИА Новости Михаил Климентьев
Когда и если
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума запретила фотокорреспондентам снимать пленарные заседания
Путин предложил создать комиссию по ускоренному развитию электроники
Офшор в Донбассе и перемирие для энергетики — люди Трампа привезли в Кремль новый пакет предложений
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
BELINSKY «Проще разбиться» (интернет-сингл)
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
Тоскарабочегокласса feat. Я. СГОРЕЛ. ДВАЖДЫ «И наплевать» (интернет-сингл)
Долгое эхо войны. Южный рубеж обороны Москвы
Бесы под личиной «звезд» ополчились на батюшку из «Голоса»
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
«На Украине может быть расположено свыше девятисот предприятий, где наши "денежные мешки" находятся в той или иной доле собственности»
Александр Иванов позвал на концерт лечивших бойцов врачей госпиталя Вишневского
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.