КОРТЕЖ ОСТАНОВИЛА КАТАСТРОФА

9 сентября на объездной дороге Петропавловск - Елизово произошла автокатастрофа. Машины кортежа секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло столкнулись с шедшим навстречу джипом. Пятеро человек погибли,много пострадавших.
Автомобильный кортеж секретаря СовБеза на высокой скорости двигался из Петропавловска в Вилючинск по осевой линии дороги. Его сопровождали губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель областного Совета народных депутатов Николай Токманцев, сотрудники областной администрации, аппарата полномочного представителя Президента в ДВФО К.Б.Пуликовского, московские журналисты.
Примерно в 17.30, между 13-м и 14-м километрами трассы навстречу кортежу автомобилей вылетел джип "Тойота", который шел, прижавшись к обочине. "Разводящая" машина государственной автоинспекции проскочила вперед, за ней вторая.
Увидев, что джип от резкого торможения завертело и выносит на полосу движения колонны, водитель Федеральной службы безопасности старший прапорщик Владимир Васильевич Шаталин попытался развернуть "Волгу" поперек, чтобы прикрыть автомобилем машину "охраняемого лица". В "Волге" находились полковник ФСБ Юрий Константинович Шаров и два офицера федеральной службы охраны Президента РФ. Машина не успела встать, как того требует инструкция, поперек дороги: столкновение произошло, когда автомобили мчались навстречу друг другу со скоростью не менее 100 км в час.
Врезавшись в "Волгу", джип подмял ее под себя, пролетел вперед и скользящим ударом зацепил следовавший за машиной ФСБ микроавтобус. В нем сидели В.Б.Рушайло, М.Б.Машковцев, Н.Я.Токманцев, заместитель полпреда В.А.
Трегубов, заместитель секретаря СовБеза Н.Г.Соловьев.
Все они с различными травмами были доставлены в Камчатскую областную больницу.
Трое офицеров, находившихся в "Волге", скончались на месте. Это сотрудники камчатского управления ФСБ Юрий Константинович Шаров, Владимир Васильевич Шаталин и офицер ФСО Владимир Владимирович Кульбацкий. Погибли и пассажиры джипа - Игорь Анатольевич Антоненко и Петр Енкукович Пак.
С 17.38 с места катастрофы было вызвано семь машин "скорой помощи". В реанимацию было доставлено 9 человек, состояние двоих - водителя микроавтобуса и водителя джипа медики оценили как "очень тяжелое".
До сих пор в тяжелом состоянии находится Михаил Машковцев. У него закрытая черепно-мозговая травма, перелом руки, перегородок носа. Колотыми осколками повреждены мягкие ткани лица, из-за чего серьезно затруднено дыхание. В ночь с 9-го на 10 сентября его подключили к аппарату искусственного вентилирования легких, и только позавчера вечером Михаил Борисович пришел в сознание.
Курс реабилитационного лечения проходит Николай Яковлевич Токманцев, днем во вторник ему была сделана операция на сломанном бедре. У него также закрытая черепно-мозговая травма, но состояние стабильное.
В стабильном состоянии находится и Виктор Трегубов, зам.полпреда, получивший черепно-мозговую травму средней тяжести. В крайне тяжелом состоянии остается водитель микроавтобуса Николай Ильин. Водитель джипа, Петр Чистяков - тоже в тяжелом состоянии, но уже пришел в себя.
На следующий день после катастрофы для обследования Владимира Рушайло, который получил сотрясение мозга, переломы и ушибы, из Центральной клинической больницы Москвы прибыли медики. Они решили перевезти секретаря СовБеза, его первого заместителя Николая Соловьева и помощника Михаила Митина для дальнейшего лечения в столицу. 10 сентября, около 18.00 они покинули Камчатку спецрейсом.
Прокуратура области, РУФСБ, УВД ведут расследование происшедшего. В первые же часы после катастрофы водитель джипа официально был назван виновником трагедии. Один из пассажиров "Тойоты", которому чудом удалось остаться в живых, житель Пензы, приехавший в гости к хозяину автомобиля погибшему Петру Паку, сообщил следованию, что все находившиеся в джипе люди, были пьяны.
На Петра Чистякова заведено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения". Заведено уголовное дело и по факту халатного отношения к должностным обязанностям ГИБДД области.
Кортеж В.Б.Рушайло был составлен сотрудниками Федеральной службы охраны Президента по традиционной схеме. Впереди два автомобиля ГИБДД, которые должны были расчищать дорогу, приказывая всем машинам прижаться к обочине и снизить скорость. За ними следовала "Волга" сопровождения, охраняемый микроавтобус, еще одна машина охраны, другие автомобили кортежа.
Колонна двигалась на большой скорости. Дорога была мокрая, скользкая, спускался туман. Не надо рассказывать читателям "НКП" и о ее постоянных особенностях - частые повороты, сужения, через каждые 50 метров заплатки и совсем не безобидные ямки... Одну из них видно на снимке, совсем рядом со столкнувшимися машинами.
Сегодня уже нет сомнений в том, что погибшие офицеры ценой своих жизней спасли от смерти пассажиров микроавтобуса. Но, наверное, этих жертв можно было избежать. Не ясно, честно говоря, зачем надо было гнать эскорт секретаря СовБеза через камчатские поля на такой большой скорости. Перестраховка? В таком случае, почему не было совсем перекрыто движение на трассе, по которой наши водители привыкли выжимать не меньше 100 км. Понятно, увидев мигалки и услышав сирены, многие из них терялись. "НКП" известны, кстати, обстоятельства встреч некоторых водителей Петропавловска с кортежем В.Б.Рушайло на Паратунской и Елизовской трассах. Они пугались и в панике начинали метаться по дороге, когда из-за закрытого поворота на них влобовую вылетали автомобили колонны, создавая аварийные ситуации. Кстати, и пассажир разбившегося 9 сентября джипа, рассказывал врачам, что кортеж появился перед глазами Петра Чистякова, неожиданно, выскочив из тумана. Водитель испугался и не успел правильно среагировать на приближающуюся опасность.
Комментировать катастрофу силовики области пока отказываются. Журналистов, приехавших к месту трагедии, не подпустили даже к ограждению. Категорически была запрещена фото и видео съемка, никто не решался предоставить СМИ официальную информацию. Заместитель начальника УВД области И.Ю. Данкулинец и прокурор области А.П.Войтович лично "разгоняли" корреспондентов, рекомендуя им забыть Закон о СМИ, в котором журналистам разрешено "посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий, катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан...".
11 сентября на Камчатке был объявлен день траура. Погибшие офицеры будут посмертно представлены к правительственным наградам. Сотрудники департамента финансов и бюджетной политики областной администрации уже получили распоряжение выделить средства для оказания материальной помощи семьям погибшим. Первоначально называется сумма в 25 тысяч рублей.
Во время болезни губернатора Камчатской области М.Б. Машковцева его обязанности будет исполнять первый заместитель Владислав Грибков. В связи со случившимся, он был досрочно отозван из приморской командировки. До его приезда 11 сентября областью руководил другой первый заместитель губернатора Наталья Рязанцева.
Обязанности председателя областного Совета народных депутатов на время болезни Н.Я.Токманцева выполняет его заместитель Марат Гагиев. Когда из московской командировки вернется первый заместитель председателя Вячеслав Бондаренко, бразды правления будут переданы ему. Сессию областного Совета, назначенную на 17 сентября, решено было перенести на начало октября.
Комментарии читателей Оставить комментарий