]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Работа не ждет водолаза... Водолаз ждет работу

08:31 2.08.2004

Смерть в середине лета: за июнь в Кузбассе утонуло 20 человек, отличился числом утопленников Гурьевский р-н, обыкновенно же это заслуга городов Ленинска-Кузнецкого и Белово. Как это

Смерть в середине лета: за июнь в Кузбассе утонуло 20 человек, отличился числом утопленников Гурьевский р-н, обыкновенно же это заслуга городов Ленинска-Кузнецкого и Белово. Как это ни прискорбно звучит, но смертность в РФ все же превышает рождаемость, специфика лета в том, что растет число утопленников. Виктор Петрищев, старший госинспектор ГИМС (Государственная инспекция по малогабаритным судам), говорит, что с каждым годом в области вылавливают на десяток больше утопленников. В основном такая смерть “работает” в мае и в августе. 25% утонувших - дети.

В целом с начала купального сезона 2004 года утонуло 70 человек, силами спасателей откачали 20. Причиной является алкоголь, отсутствие присмотра за детьми и то, что “лезут, не зная броду”. Инспектор Петрищев отметил, что порой не соблюдается техника безопасности арендаторами пляжей: “Будем подавать в суд на предпринимателя, арендующего пляж Красного озера, за нанесение морального ущерба городу, за неприятие мер по охране жизни на воде”.
В сентябре 2003-го коллективу спасательной станции Кемерова был дан приказ о запрете проведения работ в связи с отказом оборудования. И только 16 июля 2004 года спасатели приступили к работе - администрация области выделила 650 тыс. рублей на закупку японских аквалангов и прочего оборудования. Почти год кузбасские спасатели-водники не работали, получая зарплату около 1200 рублей. За это время ГИМС была реконструирована и перешла в ведомство МЧС в виде поисково-аварийного спасательного отряда (областной уровень) и спасательной станции (обслуживает Кемерово). И вот 20 июля начались тренировочные спуски кемеровских спасателей.
Водолаз больше чем спасатель - помимо надзора, спасения на воде водолаз достает со дна трупы. Это огромная нагрузка - 20 кг тяжести на себя, чтобы не всплыть, костюм, баллон и т.д., ходишь в мутной воде, шаришь руками, иногда дергая за веревку - сигнал наверх. Александр Иванин, по профессии водолаз-глубоководник, в Кемерове работает третий год: “С сентября мы не у дел, сейчас, конечно, рады работе, но все же не устраивает зарплата: 3 - 5 тысяч. Работа тяжелая, главное здесь, конечно, крепкий коллектив. Все холостые - некогда “дружить”, летом работа, зимой подледные тренировки. За три года я набрал ребят, обучил и сейчас увольняюсь (в штате станции 11 водолазов). Надоела Томь, поеду во Владивосток работать по специальности - строить пирсы, подводные огороды и т.д. Хочу в море... Потому что зарплату обещают в десять раз выше”. Николай Качалин, водолаз первого класса, проработав на станции 5 лет, перешел в поисково-аварийный спасательный отряд МЧС: “В период с сентября 2003-го по июль 2004-го я один занимался севером области, вызвать могли и в нерабочее время, на юге области свои специалисты - из Междуреченска, Новокузнецка. В отряде я получаю 6-7 тыс. рублей”. Удивительно, один человек почти год провел под водами севера области!
Как удалось выяснить “МК в Кузбассе”, водолазные работы этого периода большей частью все же легли на плечи Кемеровской городской службы “01”, оборудование которой включает акваланги. А ребята из “01” знают в них толк: многие специализировались по подводным работам, отчасти специалисты переходят в “01” из МЧС из-за более удобного графика, и работать приходится не только на Кемеровский р-н. 
Можно ли представить себе частные службы спасения - этаких спасателей Малибу - в РФ? Едва ли. Ведь в основном тонут люди неблагоустроенные, откуда у них деньги... Заметим, что кроме спасательных станций в городах, отрядов на областном уровне к службе спасения на воде причастны и подростки. Станция набирает крепких ребят на лето, и пацаны дежурят. Например, на Красном озере - им выделяют безмоторную лодку и старшего товарища для патронажа, начиовек, если тонет, как правило, впадает в панику, молотит руками, цепляется, тянет на дно, хватаем его за волосы, вытаскиваем... Доставать приходится не только людей или трупы, но, например, КамАЗы, что случается весной-осенью...” - рассказывают сотрудники станции.
Уважаемые читатели! Без шуток! Будьте осторожней с водкой на воде! Следите за детьми, берегите свою и чужие жизни. И дай Бог, чтобы вас не коснулась рука водолаза!

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
Хуго-Уго «Мотороллер»
Валерий Сюткин просветил москвичей, чего не стоит делать в Питере
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
Сирия и Израиль, противостояние продолжается
Есть ли в России социальная почва для семейных ценностей?
Масло эвкалипта: свойства и применение
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
Николай Носков, 17 сентября, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.