]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?

09:52 10.09.2021
, Святослав Князев
Стоп-кадр из видеотрансляции

Украине есть чему поучиться у Лукашенко. А Запад уже нервничает - реакция на переговоры двух президентов в информационном пространстве оказалась неоднозначной 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел, наверное, самый продуктивный за последние годы визит в Россию. Владимир Путин три с половиной часа общался с белорусским коллегой в Кремле, после чего оба президента провели пресс-конференцию.

Центральным успехом в переговорах двух лидеров стало согласование 28 программ по интеграции экономик России и Белоруссии. Уже 10 сентября пройдут обсуждения программ на уровне правительств, а до конца текущего года будут подписаны соответствующие документы, направленные на их предметную реализацию.

Владимир Путин заявил, что Москва и Минск переходят к единой промышленной политике. Он отметил, что удалось достичь договоренностей о проведении общей макроэкономической политики, об интеграции платежных систем, углублении сотрудничества в информационной безопасности, в таможенной, налоговой, энергетической сферах и на других направлениях. 

Кроме того, российский лидер рассказал о подготовке документов о единых энергетических рынках России и Белоруссии. В финансовой сфере Москва и Минск планируют интегрировать национальные платежные системы и гармонизировать кредитно-денежную политику. При этом Александр Лукашенко не исключает возобновления обсуждения вопроса о единой валюте. Однако Владимир Путин отметил, что перед этим важно отладить макроэкономическую политику. Также двум странам нужно будет решить вопрос единого эмиссионного центра.

Россия и Белоруссия в ближайшее время создадут единый рынок газа и нефтепродуктов. При этом цены на газ для Минска в ближайшем будущем сохранятся практически на уровне текущего года – 128,5 долларов за тысячу кубометров, в то время как для европейских стран она составляет 650 – 700 долларов.

Кредитно-финансовая поддержка Белоруссии со стороны России до 2022 года может достигнуть 630 млн долларов.

В ближайшее время между Москвой и Минском будут выработаны единые подходы к пенсиям, трудовому законодательству, социальному страхованию и пособиям, а косвенные налоги гармонизированы.

На переговорах обсуждались также политические вопросы. Владимир Путин не исключает создание в рамках Союзного Государства единого парламента, однако для этого обеим странам нужно еще «подрасти». Кроме того, президенты обсудили создание единого оборонного пространства и проведение общих учений «Запад-2021». Что же касается «миграционных конфликтов» Белоруссии с Литвой и Польшей, то они, по словам Путина, России не касаются.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия находятся на правильном пути интеграции. А Лукашенко подчеркнул, что Москва и Минск могут сблизиться еще больше, если на то будет воля народов. По его словам, «интеграционный дом» РФ и РБ строится сейчас с фундамента.

«Понятно, что не все узлы в наших отношениях развязаны, при таком объеме взаимодействия это нормально, но платформа для дальнейшего движения вперед создана. Благодаря ей мы будем и дальше обеспечивать социальные гарантии, поступательно повышать благосостояние белорусов и россиян», — заявил Лукашенко.

Реакция на переговоры двух президентов в информационном пространстве оказалась неоднозначной. Один из российских телеграмм-каналов, стоящих на правых позициях, обвинил Лукашенко в «рисовании иллюзий о сближении с Россией» с целью получения финансовых преференций. Однако нервная реакция Запада свидетельствует о другом. Так, на сайте DW вышло сразу две публикации о переговорах между Путиным и Лукашенко. Автор одной из них обвинил российского лидера в «отжимании» Белоруссии. В другой статье речь шла о том, что Европа должна переступить через себя и начинать общаться с Лукашенко, даже если ее представителям это не нравится.

Еще недавно ни одно из ведущих либеральных СМИ ни о чем подобном даже не заикалось. Такая реакция DW может свидетельствовать о том, что Запад реально верит в крутой восточный поворот в политике Лукашенко.

Забавно, что на фоне сближения Минска с Москвой, рейтинг Лукашенко резко упал на Украине. Если два года назад он вызывал симпатию у 67% жителей Незалежной, то теперь только у 34.

Однако Незалежной вместо деструктивной критики Лукашенко стоило бы проанализировать белорусский опыт. Ведь обладающая куда более скудными ресурсами РБ живет ощутимо лучше, чем изначально богатая Украина. И это во многом благодаря сохранению единого промышленного и торгового комплекса, а также доступу к русскому рынку энергоносителей. С учетом транспортировки и налогов, газ Украине сейчас обходится в 800 с лишним долларов. Это примерно в шесть раз дороже, чем белорусам.

В целом, обозначенные Путиным и Лукашенко шаги, если они действительно будут сделаны в ближайшие недели, свидетельствуют о резкой интенсификации интеграционных процессов между Россией и Белоруссией. Союзное государство из бумажного политического объединения начнет превращаться в нечто действительно реальное. И это, вне всяких сомнений, станет благом для обеих сторон.

Главное, чтобы Александр Лукашенко не поддался до этого очередной порции сладкой лести со стороны Запада и не вступил в переговоры с теми, кто еще недавно пытался его свергнуть…
 

Темы: Визиты и важные переговоры зарубежных политиков, Отношения России и Белоруссии, Александр Лукашенко, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.09.2021, 20:41
    Гость: Helge

    Да ладно..70 процентов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.09.2021, 20:31
    Гость: дополнение

    Вот и Президент РФ вполне разумно заметил, что политическая интеграция должна опираться на экономическую основу.Возможен ли выход Чехии или Польши из ЕС? Нет, они завязаны прежде всего технологически.Чехия как бы не первое место в мире занимает по производству, а фактически - сборке автомобилей, как и Словакия. В стоимости конечного изделия доля чисто чешских или словацких компонентов минимальна.Так что и надо попробовать такие же узы создать и между РБ и РФ. А без этого пустая болтовня о "союзном государстве". США и Канада связаны Соглашением о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли с двумя связанными по экологии и трудовым отношениям, без всякого союзного государства, а отношения между ними - дай Бог и нам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.09.2021, 08:56
    Гость: Пёс

    Да, да. Именно такое отношение у большинства белорусов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.09.2021, 19:59
    Гость: Nic

    Могет быть союзное государство - полезная,взаимовыгодная вещь,но должно быть две страны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.09.2021, 19:42
    Гость: со стороны

    Да прав читатель: не было и раньше "классической" буржуазии в Рос. империи, нет ее и сейчас. Классическая буржуазия, во-первых, общественный класс, т.е. неразрывно связанный с другими, чувствующий их, а не грабящий их; и во-вторых - это организаторы производства материальных и духовных благ( по Г.Форду).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (261)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Прессинг полиции довел до суицида директора образцовой школы
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
«Центр духовного разложения»: вирус ельцинизма неуклонно заражает Москву
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
«Мы многое взяли у Третьего рейха»: в России процветает невольничий рынок младенцев
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Срочников трех воинских частей угостили традиционными блюдами Казахстана и Белоруссии
Мара, 10 апреля, БигБен (Тверь)
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
«Россия сознательно пошла на "адские санкции". Страна окончательно вернулась к себе настоящей – к великой державе»
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.