]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

А ИЗ НАШЕГО ОКНА... Жизнь соседская видна

11:40 13.01.2006

С ностальгией вспоминают обитатели домов по улице Лавочкина те добрые времена, когда в их дворе — просторном и уютном — проводились массовые районные мероприятия, а еще раньше, на

С ностальгией вспоминают обитатели домов по улице Лавочкина те добрые времена, когда в их дворе — просторном и уютном — проводились массовые районные мероприятия, а еще раньше, на закате 80-х, под окнами их квартир устанавливалась кинопередвижка. Были здесь и площадка для детишек, и футбольное поле, и теннисные столы, раздолье для катания на роликах и велосипедах. Теперь от прежнего дворика остались одни воспоминания. Альтернативой старой детской площадке стала площадка другая — строительная.

СТАРЫЕ ЗАКОНЫ В НОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

С октября 2004 года фирмой “Мицар” здесь активно ведется строительство новой высотки. Уплотнением волгоградцев, конечно, сегодня не удивишь — по всем элитным районам развернулась борьба за каждый клочок земли. Вот и жильцы домов по улице Лавочкина не остались в стороне от захлестнувшей город волны строительного бума.

— Когда-то в 1989 году в нашем дворе уже собирались строить высотку, — вспоминает Вера Михайловна из 10-го дома. — Но тогда строительство запретили. Власти сочли, что дом здесь строить нельзя.

Сегодня на 6 тысячах квадратных метров того самого “запретного” места, обнесенных забором, гудят экскаваторы. “Территория та же, — недоумевают жильцы, — законы и нормы не менялись, изменилась только власть, отдельные чиновники. И вот результат. То, что вчера было делать нельзя, сегодня почему-то можно”.

ДЛЯ КОГО — АРГУМЕНТ, А ДЛЯ КОГО — НЕ ФАКТ

По сфальсифицированным данным необходимого в таких случаях опроса, почти 80% жильцов девяти соседних домов не возражали против строительства. На самом же деле опрашиваемые были против стройки. И по сей день никто из них своего мнения не меняет, хоть руки от бессилия что-то изменить опускаются у многих.

Давным-давно изношенные подстанции, от которых питается электроэнергией микрорайон, нагрузки не выдерживают. Около двух лет назад на одной из них уже случалась перегрузка, тогда выгорели несколько квартир. Что будет с микрорайоном после ввода в эксплуатацию новой высотки, которую также подключат к этим поистрепанным жизнью подстанциям, неизвестно. С начала строительных работ в квартирах перебои со светом, газом и водой — обычное дело.

— Этого ожидать стоило, — считает Вера Михайловна. — Когда в 1969 году строили в нашем микрорайоне две девятиэтажки, в стоящих рядом с ними пятиэтажных зданиях были проблемы с водоснабжением. На верхние этажи вода поступала с перебоями почти 20 лет. Мы боимся, не окажется ли чревата обезвоживанием микрорайона и новая стройка. Да и вообще, выдержит ли наш дом это испытание, не разойдется ли по швам — многие из нас стали замечать, что в стенах подъездов появляются трещинки.

Приводят люди и другие аргументы:

— Вы же знаете, что цена двух одинаковых квартир в одном доме может значительно разниться из-за того, на какую сторону выходят окна. Раньше окна наших квартир смотрели на Волгу, через считанные месяцы, когда новостройка будет завершена, вид из окна будет иной — окна соседнего дома. Причем здание очень близко будет к нам расположено. Жить будем как на ладони... Соответственно, цена на наши квартиры значительно упадет...

“СВЕЧКА”, ОТ КОТОРОЙ ТЕМНО

Особые опасения стройка вызывает у жильцов тех квартир, в чьи окна из-за новой “свечки” не будет проникать солнечный свет. Таких квартир с ходу можно насчитать около десятка. Однако явное нарушение норм инсоляции для заказчика не аргумент. Уже практически залит фундамент высотки. А недавно до волгоградцев, проживающих по улице Лавочкина, дошел слух о том, что уже подписана бумага, на основании которой застройщики должны “переделать” окна их квартир, дабы те не утонули во мраке у подножия 17-этажки.

— Получается, окна наших квартир будут “прорубать” без нашего на то согласия? — опасаются они.

Хотя стоит отметить, что данный документ взволнованным жильцам никто так и не показал, равно как и нам данную информацию никто из сотрудников властных структур не подтвердил.

НАРЯД МИЛИЦИИ ДЛЯ ТРУДОЛЮБИВОГО ЗАСТРОЙЩИКА

Наравне с активизировавшимися жильцами активизировались и строители. Работы ведутся в ускоренном темпе:

— Рабочие на зимнее время не перешли — стройплощадка с балкона как на ладони. Уже в семь утра они под нашими окнами. Просыпаемся под грохот работающих экскаваторов. С ужасом ждем выходные дни.

В субботу и воскресенье работы под окнами кипят с особой интенсивностью и длятся порой более 12 часов. Однажды жильцам пришлось вызывать милицию для борьбы с шумными застройщиками.

Дворовый пейзаж глаз не радует. “Мимо строительной площадки по вечерам страшно ходить, освещения нет. С одной стороны работы ведутся вплотную к дому 10/1, а с другой — для пешеходов проложили узкую, шириной в один метр, бетонную дорожку между двумя глухими заборами, где и двум детским коляскам не разминуться. Временного туалета на стройплощадке нет...” — сетуют жители микрорайона.

СКОЛЬКО СТОИТ НАРУШИТЬ ЗАКОН

Но надежды борцы с противозаконным уплотнением не теряют, бьют тревогу и обращаются во всевозможные государственные инстанции, где им предоставляют всевозможные отписки. А стройка, между тем, кипит. И эту противозаконную “лавочку” на улице Лавочкина так никто и не прикрыл.

— В ответ на наши жалобы и заявления пришла бумага, которой нас заверили, что заказчик строительных работ, согласно всей строгости закона, заплатил 10 тысяч рублей (конечно же “невероятные” для них деньги).

Именно на столько Управление Госстройнадзора оштрафовало ООО “Мицар” и “Пересвет регион Волгоград”.

Искали жители справедливость и у председателя комиссии по градостроительству и архитектуре городской администрации А.О. Доронина. Как оказалось, там справедливость — тоже дефицит. Доронин пообещал приостановить со следующей недели стройку. Прошла уже не одна неделя, но работа кипит. Кому после этого верить, жильцы не знают. Обращение в суд они считают единственным способом что-то изменить. Хотя с трудом верится, что строительство, в которое было вложено так много денег, вдруг замрет. Как показывает практика, отстоять свои права в суде волгоградцам удается далеко не всегда.

Получится ли на этот раз — покажет время, а пока живут они как в том детском стишке... “А из нашего окна площадь Красная видна. А из вашего окошка — только улица немножко”. Немножко улица, немножко Волга и стена соседнего дома...

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления Госстройнадзора Михаил Карлович Норкин:

— Буквально на прошлой неделе застройщика и заказчика дома по улице Лавочкина мы оштрафовали по третьему кругу. Об этом строительстве мы сообщаем в прокуратуру.

Однако, насколько я знаю, все положительные заключения по строительству имеются, кроме вневедомственной экспертизы и экологической. Жилой дом на улице Лавочкина пытались построить и в 1989 году и еще несколько лет спустя. На мой взгляд, дом в этом микрорайоне возводить можно. Но не таких размеров. Ведь нынешний проект в два раза больше, чем мы предполагали. Что касается соблюдения норм инсоляции в соседних домах, то это как раз вневедомственная экспертиза и должна определить.

Поскольку проект в данный момент находится на рассмотрении вневедомственной экспертизы, мы обратились за комментарием к ее сотрудникам. Запись телефонного разговора предоставляем вам без купюр и комментариев.

— Окончательного заключения у нас нет. Проект находится на рассмотрении.

— Что входит в ваши функции?

— Нам приносят акт выбора участка. Мы рассматриваем фундамент, отопление, вентиляцию, электроснабжение и т.д. В итоге мы проект или рекомендуем, или нет. И только на основании нашего заключения выдается разрешение на строительство.

— Пока проект не одобрен, может ли застройщик вести какие-либо работы на отведенном участке?

— Максимум, на что могут рассчитывать застройщики, так это на разрешение на проведение подготовительных работ (ограждение участка, временное электроснабжение).

— Заливка фундамента является частью подготовительных работ?

— Нет.

— Чего ждать жильцам домов по улице Лавочкина? Вы одобрите проект или нет? Ваши прогнозы?

— У нас будет положительное решение. Все конструктивные замечания снимут.

— А часто ли вы принимаете отрицательные решения по данным вопросам?

— Мы проекты отправляем на доработку в 70% случаев. Допустим, если нет согласования перехода через трамвайные пути.

— В окна квартир соседних домов не будет проникать солнечный свет. Как быть с этой проблемой?

— Нормы инсоляции сегодня снижены... Нельзя сделать так, чтобы все окна выходили на юг и восток.

Темы: Волгоград, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
30 лет назад Ельцин запретил КПСС
Японское барабанное шоу «Море синего леса», 24 апреля и 11 мая, Театр Терезы Дуровой
«Би-2» вместили всю историю русского рока в несколько аккордов
Блеск и нищета Москвабада. Часть третья. Город одиноких сердец
Сергей Бобунец продолжил нашу историю вместе с героями
Кинопремьера «Цой»: миф о последнем герое русского рока
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
«Северный Флот» сыграл самую важную для всех песню на юбилее первого альбома
«Кенгуру» отметили 35-летие двумя программами одновременно
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.