]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Германию с новым паспортом

11:21 20.01.2006

Германия стала первой страной Европейского союза, в которой введен паспорт нового образца с электронным микрочипом, содержащим биометрические данные владельца.

Германия стала первой страной Европейского союза, в которой введен паспорт нового образца с электронным микрочипом, содержащим биометрические данные владельца.

 

По словам министра внутренних дел ФРГ Отто Шили, новый удостоверяющий  личность документ, обеспечивает более высокий уровень защиты от подделки и упрощает пограничный контроль. Для того чтобы проверить личность человека, полиции и пограничникам не обязательно брать в руки его документ: данные с интегрированного в обложку электронного чипа считываются специальными приборами на расстоянии. Не требуется чипу и собственное питание: для передачи данных достаточно направляемого на него электромагнитного поля. Широкое применение подобной аппаратуры в Германии ожидается с 2008 года.

Новый паспорт был введен в ФРГ во многом под давлением США. После терактов 11 сентября 2001 года США ужесточили правила въезда в страну, в том числе и для граждан Евросоюза. Так, на безвизовый въезд могут претендовать лишь те, кто имеет паспорт с биометрическими данными. На начальном этапе биометрические данные будут сниматься лишь с лица гражданина, а с марта 2007 года к ним добавятся обработанные в цифровом режиме отпечатки двух пальцев. Для того чтобы исключить манипуляции с биометрическим данными, вводится цифровая подпись. Внесение этих данных в централизованную электронную картотеку не предусмотрено.

Переход на новые паспорта, выдаваемые на десять лет, будет проходить постепенно. Документы старого образца будут изыматься по мере истечения срока действия. За новый документ гражданину ФРГ придется выложить вдвое больше - 59 евро вместо 26 за старый.  Исключение составят немцы в возрасте до 26 лет: им паспорт выдается на пять лет и стоит он 37,5 евро.

Как показывает практика, немцы далеко не в восторге от дорогостоящей новинки. В последние недели лавинообразно возросло число обращений за «дешевыми» паспортами старого образца, а в регистрационных пунктах образовались очереди. Однако избежать получения паспорта с биометрическими данными не удастся никому - он будет обязателен для всех.

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Стали известны 14 пунктов условий для прекращения войны в Иране
В Челябинске школьник выстрелил в одноклассницу
Reuters: не менее 40% нефтеэкспортных мощностей России приостановили работу
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пика «Ночь на Ивана Купалу»
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
Топ-10 цветов в горшке, которые хочет получить каждая женщина
Ядерный шантаж Зеленского
Трейлер фильма «Баба Мороз и тайна Нового Года»
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
Как вдохнуть жизнь в ванную комнату?
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
НАИВ «Симфопанк»
SAHALIN feat. 7Б «Молодые ветра» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.