]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Когда в глазах рубли и магазины

07:25 25.05.2006

Некто Алексей Владимирович Бурмистров очень натурально плакался в жилетку перед толпой возмущенных жильцов дома № 247, расположенного по улице С.Шило в Таганроге. -Я

Некто Алексей Владимирович Бурмистров очень натурально плакался в жилетку перед толпой возмущенных жильцов дома № 247, расположенного по улице С.Шило в Таганроге.

-Я получил наследство 500 тысяч рублей и хочу подняться из грязи, - жаловался он, - а вы мне палки в колеса вставляете.

Подняться из грязи Алексей Владимирович собирался на небольшом участке возле вышеозначенного дома. На участке двадцать лет назад жильцы высадили деревья и кусты шиповника, приводили сюда на прогулку детей, отдыхали сами. Участок махонький, теснится он между шумной магистралью и кирпичной стеной дома № 247. Но заказчику – папе Алексея Владимировича, Владимиру Борисовичу Бурмистрову, этот клочок земли с зелеными насаждениями пришелся как раз в пору для строительства двухэтажного магазина с офисом. Тут, говорят, к делу подключилась г-жа Бурмистрова, управляющая делами таганрогской городской Думы, фамилия которой по удивительному стечению обстоятельств оказалась в точности такой, как у претендентов на участок. И закрутилось дело: в апреле уже строители начали вкапывать столбы ограждения, а в мае – корчевать деревья и кустарники. Жильцы дома № 247 и опомниться не успели, как одна из зеленых красавиц упала под ударом экскаваторного ковша. Оправившись от шока, люди выскочили из квартир и в буквальном смысле слова легли под ковш. В тугой узел завязался конфликт между жильцами, застройщиками и городской властью.

В славном городе Таганроге подобного рода конфликтов – десятки. Местные чиновничьи семейные кланы с головой погрузились в коммерческое строительство, нарезая себе, любимым, приглянувшиеся земельные наделы, не считаясь при этом с мнением рядовых граждан. Механизм захвата земельной собственности уже отработан до тонкостей. Если разрозненные группы горожан пытаются противостоять не в меру разросшимся аппетитам «семейных подрядчиков» от власти, с ними обходятся без церемоний. На любые жалобы – в местную прокуратуру, в администрацию, в Гордуму, ответ всегда один – официальный, холодный, не приемлющий никаких возражений: мол, все делается по закону. Если не удовлетворенные таким ответом граждане продолжают пикетировать объекты «чиновного бизнеса», для защиты интересов бюрократии привлекается милиция. Все вроде бы по закону, да вот только закон в Таганроге всегда на стороне власть имущих.

С 247-м домом вышло то же самое. Строительные работы начали, даже не предупредив людей, не посоветовавшись с ними, не узнав их мнения. При этом в Таганроге принят новый городской Устав, по которому, кстати, население имеет право участвовать в принятии решений, касающихся его кровных интересов. Но, в нарушение положений главного городского Закона, придомовые территории, как и в данном случае, передаются в аренду и застраиваются коммерческими сооружениями без публичных слушаний или хотя бы предварительного опроса граждан. На встречу с жильцами дома № 247 представитель «семейного подряда» г-д Бурмистровых явился только после критического репортажа, показанного местной телекомпанией. Вел разговор с людьми по методике «кнута и пряника»: обещал манну небесную, если граждане согласятся на продолжение строительства, а его адвокат угрожал, что перепишет фамилии всех участников акции протеста, и у этих людей будут большие неприятности. Тут уж и вовсе нашла коса на камень: собравшиеся заявили, что будут стоять до конца, продолжения строительства не допустят, напишут жалобы губернатору и президенту. На письменные обращения инициативной группы жильцов в городскую администрацию уже пришел гладкий ответ, оправдывающий господ Бурмистровых. А каким этот ответ еще мог быть?!

4 мая на строительную площадку прибыли руководители, заказчики и строители в сопровождении сотрудников милиции – акция устрашения. К большим сердитым людям подошел пятилетний ребенок и сказал: «Дяди, пожалуйста, верните нам нашу площадку!». За спиной ребенка, на том месте, где он привык играть с такими же малышами, уже зияла первая яма будущего котлована, лежало безжалостно выкорчеванное дерево. На лицах «дядь» и мускул не дрогнул. Не до детских площадок, когда в глазах – магазины и рубли… 

Сергей Вахонин

Таганрог

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
Мигранты вместо журналистов?
Увеличится ли ваш вес после отказа от курения
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
Откуда взялась Матушка Зерновуха?
ДНР: Трудоустройство и учеба в условиях войны и экономической «скованности»
«Калинов мост», 29 сентября, Base
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Мифы о глутамате натрия
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.