]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

“ИЗ ВАРЯГ В ПЕРСЫ” ЧЕРЕЗ 10 ВЕКОВ

11:53 21.07.2006

Свой 41-й день путешествия участники экспедиции “Великий Волжский путь — из варяг в персы” встретили у берегов Волгограда. Уже в начале десятого утра они причалили к Центральной

Свой 41-й день путешествия участники экспедиции “Великий Волжский путь — из варяг в персы” встретили у берегов Волгограда. Уже в начале десятого утра они причалили к Центральной набережной, так что мечты о машине времени вполне могли стать явью для тех, кто оказался на Центральной набережной в этот день, 19 июля. Можно было только оказаться в X веке нашей эры и побывать на ладье, воссозданной без единого гвоздя, — на которых ходили из варяг в персы наши предки.

Так и называется эта экспедиция — “из варяг в персы”, стартовавшая полтора месяца назад из Петрозаводска и призванная, по словам ее руководителей заслуженных путешественников братьев Синельников, “обратить внимание всех на тесную взаимосвязь народов и государств, вместе поддерживающих бесценный для Евразии путь культурного и торгового обмена, а точная реконструкция ладьи и атрибутов прошлого — возродить живой интерес к истории и проникнуться чувством глубокого патриотизма...”

А восхищаться есть чем. Во-первых, ладья, восстановленная по чертежам, найденным археологами Швеции и России, показывает такие мореходные качества и настолько надежна в плавании, что можно только поражаться искусству наших предков. Практически весь путь ладья идет на веслах, что явилось для участников экспедиции весьма нелегким испытанием, потому что для этого нужна недюжинная физическая сила (кроме того, не было столько каналов, и частенько ладьи приходилось перетаскивать волоком). А во-вторых, очень даже непросто представить себе человека, привыкшего к благам современной цивилизации, оторванного ото всего этого. На ладье все участники экспедиции ходят только в одежде, сшитой своими руками из натуральных тканей — льна и шерсти, которые были и в X веке. Даже в питании они не используют тех продуктов, которых не было в то время. Нет, например, в их рационе картофеля, помидоров, кукурузы, кофе... Хотя это, по словам участников экспедиции, совсем ими не замечается — ко всему можно привыкнуть. Даже кот Пилигрим, прибившийся к экспедиции по дороге, привык и к морской качке, и ко всем тяготам нелегкого пути. Кстати, посуда на ладье тоже только та, которая была у наших предков — глиняные миски и горшочки, специально сделанные для них гончарами, деревянные ложки, кружки, сшитые из кожи, ножи, сделанные умельцами-реконструкторами и т. д.

Из современных вещей на ладье только сотовые телефоны, ноутбук и на всякий случай мощный двигатель (который, кстати, очень даже пригодился, потому что проходить через шлюзы на веслах не разрешается). Впрочем, это никого не смущает. “Это уже не увлечение, — говорят участники экспедиции, — это просто образ жизни”.

Параллельно с движением ладьи по берегу идет конница, как и было всегда во времена торговых походов Святослава, историческую эпоху которого воссоздают участники экспедиции.

Из 3 тысяч километров, которые надо пройти участникам экспедиции до берегов Ирана (бывшей Персии) пройдена только половина пути, самый сложный участок пути по Каспию (древнее Хвалынское море) — еще впереди, но, по словам руководителя экспедиции, “уже сейчас можно не сомневаться, что наша ладья способна преодолевать и морские просторы. И не исключено, что после этого похода мы отправимся в путь и по океану, потому как есть исторические данные о путешествиях древних русичей по северным мореходным путям в древнюю Англию, Шотландию, Исландию и Америку. И нам хотелось бы их повторить на своей ладье”.

Темы: Волгоград
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Во Львове убили экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бомж «Бомж-1»
Чиж и Со, 10 ноября, КЗ «Москва»
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
Под небом & NaUme «Остаюсь собой» (интернет-сингл)
Павел Кашин спел о прекрасных временах, когда клоуны работали директорами цирка
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Пик Клаксон «КомПот Дебил Децибел Пик Клаксон Бесплатно Весь» (CD + открытка)
Климатическое оружие: железные дровосеки – хозяева океанов
Романтика провинциальных городов «Жить в хрущевке» (интернет-сингл)
Лучшие представители современного российского спорта
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.