]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ

09:02 29.09.2006

25 сентября 2006 года в Городищенском районном суде Волгоградской области завершился судебный процесс над организованной преступной наркогруппировкой, осуществлявшей

25 сентября 2006 года в Городищенском районном суде Волгоградской области завершился судебный процесс над организованной преступной наркогруппировкой, осуществлявшей контрабандную перевозку 15 килограммов героина.

Более 10 месяцев разрабатывали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области эту группировку, состоящую из одного из лидеров цыганской диаспоры Волгоградской области и граждан Республики Таджикистан, имеющих связи в преступной среде Таджикистана.

Им было известно, что они оптом поставляют героин из Таджикистана для розничной торговли в Волгограде, но для того чтобы задержать всю группу и собрать все доказательства, достаточные для суда, пришлось немало поработать. В итоге в праздничный день (12 июня 2004 года) на контрольном посту милиции, что неподалеку от Ерзовки, была задержана автомашина “Волга” ГАЗ 31029. При, казалось бы, обычном осмотре ее сотрудники милиции обнаружили в тайниках, оборудованных в нише арок задних колес, 8 пакетов с героином общей массой в 7 кг... Водитель ничего внятного сказать по этому поводу не мог. Как выяснилось после, действительно не мог. Организаторы поставки не решились сами перевозить такой груз и доверили его ничего не подозревающему человеку (откуда ж им было знать, что поставка уже давно контролируется?..

Через несколько часов на том же посту милиции на второй автомашине были задержаны и организаторы поставки, которых заключили под стражу и в отношении которых были заведены уголовные дела.

Спустя какое-то время стало известно, что вторая партия героина прибывает в Волгоград железнодорожным путем и находится в вагоне, следующем транзитом по маршруту из
г. Турсунзаде Республики Таджикистан в Эстонию (кстати, о прибытии героина в Волгоград лидера группы должна была поставить в известность сотрудница железной дороги, которая, как и водитель автомашины, не знала об истинных его целях). Как только вагон прибыл на “Максимку”, наркополицейские его тщательно обыскали, обнаружили и изъяли героин массой в 8 кг, поставку которого организовали те, кто в тот момент уже находился под следствием.

Следствие шло 11 месяцев, было проведено просто рекордное количество оперативно-розыскных и следственных мероприятий, но изобличить этих людей было крайне сложно. Этнические группы цыган и таджиков крайне закрыты, обособленны и ни на какой контакт не идут, так что, казалось, что никакого положительного результата по этому делу не будет.

Видимо, именно на это надеялись и сами подозреваемые, потому что вины своей не признавали, показаний не давали и вели себя достаточно вызывающе. Однако следствием были собраны неопровержимые доказательства их вины, и, более того, стало известно, кто из них чем занимался. В функции 34-летнего Кабардина Горбатова, как создателя и руководителя группы, входило осуществление общего руководства и координация деятельности преступной группы, установление и поддержание связей, обмен информацией в группе и ее участниками, поиск и расширение рынков сбыта и т. д. 43-летний Баходур Бобоев и 34-летний Джамшед Шарипов закупали оптом товар и готовили его к отправке в условиях строгой конспирации. Здесь же при получении товара Горбатов имел сеть распространителей.

Как уже говорилось, никто из фигурантов по делу так и не признал своей вины. Один давал неясные, запутанные показания, другой в связи с наличием у него психического заболевания был помещен в психиатрическую больницу закрытого типа, где и находится по настоящее время (его сообщниками из Таджикистана предпринимались попытки вытащить его оттуда на родину), третий вовсе отказывался от показаний...

Уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Городищенский районный суд Волгоградской области, который и вынес на этой неделе обвинительный приговор, подтвердивший в полном объеме выводы предварительного следствия. В результате к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн. рублей, а также к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей приговорены Горбатов и Бобоев. Шарипов же находится на лечении в психиатрической больнице.

Что больше всего радует во всей этой истории, так это то, что 3 000 000 “наркодоз” так и не нашли своих потребителей...

Темы: Волгоград, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
Сын Медведева высказался против расстрелов за коррупцию в России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
«Для чего Россия толкает Лукашенко в ловушку диалога?»
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
Русские и украинцы – один народ?
«А как же люди?»: пока «зоозащитники» воюют с «зооненавистниками», безнадзорные собаки убивают детей
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
Бензобак «Когда отключат...» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.