]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Земельная ипотека – логичное рыночное “кольцо”

08:54 26.04.2007

Земельная ипотека – логичное рыночное “кольцо” Ростов стал первым регионом России, где будет опробована  новая форма жилищной ипотеки, на этот раз – земельной.

Земельная ипотека – логичное рыночное “кольцо”

Ростов стал первым регионом России, где будет опробована  новая форма жилищной ипотеки, на этот раз – земельной. Соглашение  о пилотном проекте подписано на днях в Ростове.

В Ростов прибыла представительная делегация из федерального центра, в состав которой вошли гендиректор федерального Агентства жилищного кредитования (ОАО “АИЖК”) – давний партнер  РО, советник  экспертного управления администрации Президента РФ, вице­президент по строительству коммерческой и жилой недвижимости ЗАО “Интеко”. Вице­губернатор РО
И. Станиславов провел совещание с гостями.  Позже члены делегации встретились с представителями банковских и страховых компаний, оценочных и риэлтерских фирм – теми, кто будет поддер­живать новый проект. Ростовская область как площадка для нового пилотного проекта   выбрана не случайно: по объемам строительства РО явно  лидирует  среди других субъектов не только ЮФО, но и России. Вторая причина –  в области уже создана необходимая инфраструктура ипотечного  рынка. Только за прошлый, 2006 год было выдано более 3 000 ипотечных кредитов на сумму около 3 млрд. рублей.

“Новый проект –  это логичное рыночное “кольцо”,  – так оценил начинание на пресс­конференции в агентстве “Интерфакс” заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительст­ва РО Игорь Далаксакуашвили. Он рассказал, что под пилотный проект в области будут выделены три территории. Предположительно, это будут  участки в Батайске, Ростове (на землях бывшего совхоза “Декоративные культуры”) и в Новочеркасске. “Сейчас преференции  выделяются только государственным служащим, молодым семьям и тем, кто все еще стоит в квартирных очередях, очередников  насчитывается около 35 000, – напомнил замминистра. – По нашим данным, примерно четверть из них имеет возможность решить свои жилищные проблемы с помощью  ипотечного кредита, не дожидаясь социального жилья”. Новый пилотный проект предполагает решить два ключевых момента. Во­первых, использовать нераспределенные земли как инструмент кредитования. Во­вторых, добиться снижения цен на жилье примерно на 30 %  за счет исключения из  стоимости квартир оплаты за технические условия (объекты коммунального и социального строительства). По мнению разработчиков пилотного проекта, строительство дорог, прокладка коммуникаций и  социальные обременения станут обязанностью муниципалитетов, которым отводится отнюдь не последняя роль в земельной ипотеке. Не вдаваясь в экономические тонкости, можно сказать, что доходы муниципалитетов, задействованных в схеме, пойдут на инженерное и социальное обеспечение территории, а на аукцион будут выставляться только те земельные участки, которые снабжены необходимыми  коммуникациями. Кроме этих главных задач, возможно, будет решена и еще одна:  акцент  ипотечного кредитования будет перенесен со вторичного рынка жилья на первичный, строящийся: сейчас он составляет на фоне всех сделок едва 1­2 %, что  неизбежно ведет к удорожанию жилья.

Московские гости просчитали, что  при среднем уровне доходов жителей РО в 10 900 рублей, цена на один метр жилья не должна превысить  20 600 рублей. Такое соотношение доходов и цены вполне осуществимо при соответствующем комплексе мер, считают представители федерального центра. Но ипотека не может выступать самостоятельным механизмом. Чтобы ипотечный рынок был  доступен большинству тех, кто  нуждается в жилье,  нужно не только увеличивать  объемы строительства, но и повышать доходы населения в регионах. Пока  среднедушевая зар­плата жителя Ростовской области составляет 7 500 рублей.

 

Елена СЛЕПЦОВА

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Совместимость и несовместимость растений на грядке: коротко о главном
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
S’Pace, Рагнар «Our Choice (Наш выбор)»
Дэя «Я все еще люблю» (максисингл)
«К сожалению, из многовекового соседства с Россией Польша запомнила исключительно негативные моменты»
SAHALIN feat. 7Б «Молодые ветра» (интернет-сингл)
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
Героизация нацизма: ООН против, а США и Украина – за?
Как составить план подготовки к свадьбе?
Сергей Галанин спел c оркестром голосом Виктора Цоя
«Пилот» сыграл «Джоконду» для противостоящих деградации мира
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.