]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Защита по программе

10:41 6.12.2007

Защита  по  программе В Ростовской области принята Программа по защите прав потребителей на 2008 ­ 2010 гг.   Попытки принять подобную

Защита  по  программе

В Ростовской области принята Программа по защите прав потребителей на 2008 ­ 2010 гг.

 

Попытки принять подобную программу предпринимались на протяжении пятнадцати лет существования Закона о защите прав потребителей, но формулировки были, а финансирования под них – нет. Новая программа подкреплена материально.

По словам ее авторов, необходимость подобного документа назрела очень давно, однако его составление требовало немалых усилий: смотреть было не на кого – такого опыта до сих пор нет ни в одном регионе страны.

В рамках принятой Программы, например, предусмотрено повышение правовой грамотности руководителей и специалистов предприятий потребительского рынка товаров и услуг, проведение независимых потребительских экспертиз. По их результатам планируется подготовка информационных материалов для потребителей,  контролирующих и правоохранительных органов о конкретных признаках некачественных товаров или услуг с размещением в СМИ. По мнению авторов Программы, это позволит более эффективно выявлять опасные, некачественные, контрафакт­ные товары и услуги и тем самым способствовать снижению числа нарушений. Планируется также проведение социологических опросов потребителей.

Предусмотрено размещение на конкурсной основе социального заказа на выполнение работ по созданию общественных приемных. Здесь будет оказываться консультативная и юридическая помощь, особенно социально незащищенным потребителям. Предполагается и организация телефонной «горячей линии», создание и распространение социальной рекламы по вопросам защиты прав потребителей, разработка и распространение учебных видеофильмов, компьютерных программ, издание справочных материалов по основам защиты прав потребителей для студентов и школьников.

По словам председателя Ростовского союза защиты прав потребителей Татьяны Федирко, которая одновременно является и одним из разработчиков Программы, привлечение внимания молодежи особенно важно:

­ Программа составлена таким образом, что основные затраты направлены как раз на информирование потребителей, в том числе и юных. В Программе предусмотрено издание информационно–справочных материалов по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности. Проведение просветительных мероприятий в учебных заведениях области об основах потребительских знаний уже запланировано, но нам хотелось бы, чтобы эти основы преподавались в школе отдельным курсом.

Вскоре будет создан и интерактивный информационный портал по вопросам защиты прав потребителей, содержащий сведения об опасных  и некачественных товарах или услугах и дающий возможность отвечать на вопросы потребителей.

Как отмечено на сайте Союза потребителей РФ, «опыт принятия и реализации данной Программы в Ростовской области должны послужить стартовым сигналом для разработки аналогичных программ в других регионах России».

­ Всегда трудно быть первопроходцем,­ подтверждает Татьяна Ивановна.­ Программа долгожданна, уникальна для всей страны, и для нашей области тем более, это просто историческое событие. Огромные усилия для запуска этого механизма были приложены Управлением потребительского рынка товаров и услуг, ему помогали общественные организации Ростова и области. Убеждать в актуальности Программы никого не пришлось, она была принята единогласно. Информация об этом разнеслась по всей стране, и теперь нам звонят из разных регионов России и просят поделиться опытом. Это ответственно, но приятно.

Елена ИВАНОВА

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Иванов, 13 марта, ГКД
Константин Кинчев «Белый шум»
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
Тоскарабочегокласса feat. Я. СГОРЕЛ. ДВАЖДЫ «И наплевать» (интернет-сингл)
«Свинцовый Туман», 25 сентября, Lюstra Bar
Аркатов: версия с «отравлением» Навального выгодна западным спецслужбам для попыток дестабилизации РФ
«Кажущаяся рутина поздравления: перевод с бюрократического. Нормальность – это достижение»
«Начался коллапс»: маркировка создала дефицит лекарств в эпоху ковида
Соломенные еноты «Горбунок»
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.