Губернатор Самарской области поручил обеспечить погорельцев жильем

В пятницу 6 мая губернатор Самарской области Владимир Артяков провел экстренное совещание по вопросам ликвидации последствий крупного пожара в жилом доме в Самаре. Перед главой региона отчитались мэр города Дмитрий Азаров и начальник ГУ МЧС России по Самарской области полковник Юрий Иванов.
Владимир Артяков поручил главе города в срочном порядке решить вопросы оказания материальной помощи всем пострадавшим и семьям погибших, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Самарской области. Губернатор подчеркнул, что пострадавших необходимо обеспечить жильем.
Крупный пожар произошел 6 мая в 9-этажном жилом доме №128 по улице Ново-Вокзальная в Промышленном районе Самары. Возгорание произошло в помещении магазина «Кооператор», который располагался на первом этаже дома, после чего пламя перекинулось на верхние этажи. От огня пострадала 21 квартира, 8 из которых выгорели полностью. Общая площадь пожара составила 2500 кв.м.
В тушении были задействовано более 170 человек и 49 единиц техники. В результате действий пожарных удалось спасти 64 человека. Пожару присвоили 3 категория сложности.
По данным Главного управления МЧС России по Самарской области, погибли 5 человек. В стационарах находятся 11 человек, трое из которых — дети. Всего эвакуировали 76 человек: 40 из них назодились в жилых квартирах, 36 — из магазина.
Для размещения погорельцев в общей сложности власти подготовили более 250 койко-мест подготовлены в школе №3, доме ветеранов и санатории «Заозерный» в Волжском районе. Также организованы пункты медицинской, социальной и психологической помощи.
Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что во временном жилье сейчас нуждаются 36 человек, более 20 пострадавших уже разместились в санатории.
Следственный комитет РФ по Самарской области проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Областному ГУВД поручено обеспечить сохранность квартир в пострадавшем доме.
Комментарии читателей Оставить комментарий