Фильм Дуни Смирновой откроет в Сочи фестиваль «Кинотавр»

В субботу, 4 июля, в Сочи стартует 22-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».
В этом году в конкурсной программе фестиваля примут участие 14 полнометражных картин, передает агентство «Интерфакс». «Кинотавр» откроет работа Дуни Смирновой «Два дня», комедия про чиновника из Москвы, в которой сыграли Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт.
Также в конкурсе фестиваля участвуют Игорь Волошин с фильмом «Бедуин», Роман Каримов и его картина «Вдребезги», «Громозека» Владимира Котта, драма Бакура Бакурадзе «Охотник», документальный фильм «Родина или смерть» Виталия Манского и «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова.
Среди конкурсных работ представлены и семь дебютных лент, к примеру картина «Безразличие» Олега Шлянгольца, который ранее снимал клипы «ДДТ», и экранизация рассказа Бунина «Судоход» Александры Стреляной. Оценивать киноленты будет специальное жюри, в которое, в частности, в этом году входят актриса Екатерина Вилкова, кинокритик Константин Шавловский и актер Юрий Стоянов.
Фестиваль, который продлится до 11 июня, также включает в себя ряд короткометражных фильмов. Как сообщает программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, в 2011 году на кинофестиваль прислали рекордные 238 короткометражек. Среди взятых в конкурс работ «короткого метра» фильм «БРАТиЯ» Дмитрия Дюжева и «Без слов» Ивана Шахназарова.
Закроется кинофестиваль показом нашумевшей картины Андрея Звягинцева «Елена», которая недавно получила специальный приз жюри в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля.
Комментарии читателей Оставить комментарий