Минэкономразвития ожидает снижение темпов инфляции более чем в два раза

В субботу, 18 июня, заместителя главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что ведомство ожидает снижение инфляции в России за июнь до 0,2-0,3% с 0,5% в мае.
Министерство пришло к такому выводу из-за того, что уровень колебания потребительских цен с 7 по 14 июня был равен нулю, передает РИА «Новости». А это означает, что впервые за 2011 год инфляция в стране сошла на нет. Ранее Коммерсант отмечал, что в ближайшие недели вполне возможна дефляция. Это обусловлено падением цен почти на все продовольственные товары, несмотря на запрет Роспотребнадзором на ввоз овощей из ЕС. Пока же по данным Росстата цены на плодовоовощную продукцию сократились на 0,9%
Единственным, что может разогнать инфляцию — это цены на бензин, который за неделю подорожал на 0,3%. Однако по заверениям первых лиц государства, стоимость топлива не будет дорожать повышенными темпами, как минимум до конца 2011 года.
Прогноз инфляции в годовом выражении на 2011 год был 6,5%, эта цифра была заложена в бюджет. Владимир Путин называл цифру в 5-6%, однако Минэкономразвития повысило ожидания роста цен до 7%. В 2010 году официальная инфляция за год ровнялась 8,8%.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Однако по заверениям первых лиц государства, стоимость топлива не будет дорожать повышенными темпами, как минимум до конца 2011 года."--- да "повышенными" не будет. Будет дорожать пониженными или совсем сверхповышенными. Блин, они нас заверяют, Минэкономразвития ожидает... Как Боря, собиравшийся лечь на рельсы. Пора бы не заверять и ожидать, а делом да работой своей конкретно заниматься!