Дворкович предлагает снизить налоги на высокие зарплаты

Помощник президента России Аркадий Дворкович предложил снизить ставку налога на зарплаты свыше 512 000 рублей в год (чуть меньше 43 000 рублей в месяц) с 10%, как предлагает Минфин до 6%.
Он подчеркнул, что высокие зарплаты необходимо облагать налогами, но не по таким высоким ставкам, как хочет Минфин. Также он предлагает зарплаты в малом бизнесе облагать налогом не более 2% по льготной ставке.
Споры о налогообложении зарплат возникли после того, как правительство повысило ставки страховых взносов с 26% до 34%. Сразу после этого представители малого бизнеса, да и более крупных работодателей, заявили, что им такие ставки невыгодны и просто стимулируют их выводить зарплаты в тень. Позиция Минфина в ответ на эти жалобы была проста — снижение только что повышенного налога создаст «бюджетную дыру». Поэтому в рамках инициированого Медведевым обсуждения вопроса о снижении ставки страховых взносов с 34% до 30% обсуждается, за счет чего можно компенсировать выпадающие доходы бюджета.
Минфин предлагает, чтобы с зарплат, которые в 2012 году превысят 512 000 рублей, помимо страховых взносов в 34% снимались еще 10%, а Дворкович предлагает снизить эту планку.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какой президент такие и советники.
у етих желторотых птенцов все очень просто предложил и по моновению волшебной палочки все должно быть по ихнему. А страх перед богом не их удел, потому что это ваш а не их бог. но тогда куда деется фраза бог един?
Жаль, что на компанию Дворковичей недостает «Норвежских стрелков»