]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Для десантников разработали парашют нового типа

14:15 2.08.2011

Сотрудники Московского научно-исследовательского института парашютостроения разработали и приступили к испытаниям нового парашюта для ВДВ под названием «Листик».

Как рассказал журналистам заместитель гендиректора Московского НИИ Юрий Назаренко, «Листик» представляет собой упакованный в один ранец основной и запасной парашюты. Это, по словам замруководителя института, дает возможность десантнику разместить на торсе контейнер с боеприпасами и продовольствием. Таким образом, после приземления военнослужащий может сразу приступить к выполнению поставленной задачи.

Как отметил Юрий Назаренко, изобретение обладает «очень высокими техническими характеристиками». Новый парашют позволяет десантнику при снижении выполнять развороты, спускаться по ветру и против ветра, а также совершать безопасное приземление.

По словам замначальника института, «Листик» легче парашюта Д-10, который в настоящее время стоит на вооружении ВДВ. Новый парашют рассчитан на вес до 165 килограммов, в то время как Д-10 на 140 килограммов.

Замруководителя института также подчеркнул, что министерство обороны более не выделяет денег под новый парашют, и поэтому разработка ведется этапами. Как только в институте появляется дополнительная прибыль от выполнения других работ, она сразу уходит на завершение проекта по «Листику».

В случае должного финансирования заводские и государственные испытания нового парашюта могут быть закончены через 1–1,5 года. Как только «Листик» будет принят на вооружение ВДВ, серийное производство парашюта будет запущено на Ивановском парашютном заводе.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России, Научные разработки, Воздушно-десантные войска РФ, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
Трамп сообщил о перемирии между Россией и Украиной 9, 10 и 11 мая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Не одни лишь мигранты…
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.