]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Если дети будут лишены гражданства, Россия не сможет их защитить»

13:52 24.08.2011
, Елена Колебакина
«Если дети будут лишены гражданства, Россия не сможет их защитить»
«Если дети будут лишены гражданства, Россия не сможет их защитить»

Эксперт поддерживает идею о сохранении гражданства Российской Федерации до 18-летия

Российское законодательство в должной мере не защищает детей, усыновленных иностранными гражданами, или если один из родителей является иностранцем. Так считают депутаты – авторы законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Народные избранники полагают, что прекращение российского гражданства должно стать возможным лишь после достижения ребенком 18-летия. Лишь с этого возраста человек должен наделяться правом принимать решение об изменении или сохранении российского гражданства. Кроме того, законопроект предусматривает, что в течение следующих пяти лет будет действовать право на получение гражданства по упрощенной схеме. Депутаты отмечают, что такое положение было закреплено в федеральном законе в редакции 1998 года, однако в действующем законодательстве (редакция 2002 года) почему-то не нашло отражения.

«Принятие данного федерального закона будет способствовать повышению уровня защищенности детей, являющихся гражданами России, от злонамеренных или просто необдуманных действий, а также предоставит право лицам, потерявшим российское гражданство в связи с изменением гражданства родителей либо их усыновлением, восстановить гражданство Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время, согласно законодательству, гражданство ребенка может быть прекращено в связи с изменением гражданства одного из родителей при наличии письменного согласия второго. Однако это правило действует в том случае, если нет угрозы того, что ребенок станет лицом без гражданства. Также прекращается гражданство усыновленного ребенка по заявлению усыновителей-иностранцев. Во всех случаях согласие спрашивают лишь у достигшего 14-летия ребенка, хотя и он может быть подвергнут психологическому давлению заинтересованных родителей или усыновителей. До 14 лет пожелания детей вообще не учитываются, можно даже сказать, игнорируются.

Депутаты отмечают, что таким образом в большинстве случаев потеря российского гражданства детьми зависит или от усыновления, или от брака с иностранцем. В обоих случаях дети не в силах как-то повлиять на ситуацию; в результате они становятся заложниками конфликтов между взрослыми или даже жертвами своих усыновителей-иностранцев. О жестоком обращении иностранных усыновителей с российскими детьми KM.RU уже неоднократно писал. Например, вспомним, как общественность потрясло известие о странных методах воспитания (если это так можно назвать) Джессики Бигли, которая заставляла приемного сына из России Даниила Бухарова полоскать рот острым соусом и ставила его под ледяной душ. Ясно, что эти способы не имеют никакого отношения к педагогике. Кстати, стало известно, что суд признал ее виновной в издевательствах над ребенком. Теперь ее могут приговорить к году тюрьмы и штрафу в $10 000. Однако, как пишет «Российская газета», эксперты считают, что Бигли может отделаться лишь штрафом с учетом ряда смягчающих обстоятельств.

Авторы законопроекта считают, что необходимы законодательные изменения, т. к. «многие прагматичные иностранцы усыновляют наших детей не из чувства сострадания, а из-за полагающихся им за это пособий, на которые можно достаточно безбедно существовать, при этом совершенно не заботясь об усыновленных (удочеренных) детях или даже используя их в качестве бесплатных рабов, издеваясь над ними или третируя их». В случаях, когда ребенок уже не имеет российского гражданства, страна не сможет вернуть его или как-то повлиять на его судьбу. Кроме того, Россия не может оказать помощь и в том случае, когда мать выходит замуж за иностранца, ребенок приобретает гражданство другого государства, а в случае развода женщина теряет не только мужа, но и детей, о чем неоднократно писалось в СМИ. Наиболее яркий пример – Наталья Захарова, родившая дочь в браке с гражданином Франции и вот уже почти 13 лет добивающаяся восстановления своих родительских прав и возвращения ребенка.

Инициатива депутатов напоминает подписанное этим летом двустороннее российско-американское соглашение об усыновлении, которое также устанавливает запрет на прекращение гражданства до достижения ребенком совершеннолетия. На это один из авторов законопроекта Максим Рохмистров заявил, что депутатская идея шире, т. к. касается не только отношений России и США, но и предусматривает подкрепление законодательной базой РФ. Депутат выразил надежду, что уже в сентябре Госдума рассмотрит внесенный законопроект.

Как видим, детская тема в последнее время как никогда актуальна: депутаты одну за другой предлагают идеи по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей. Хотелось бы верить, что это – искренние порывы, а не стремление заработать дополнительные очки в предвыборной гонке.

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ в Екатеринбурге Валерий Неталиев прокомментировал для KM.RU предложение депутатов по запрету прекращения гражданства российских детей до достижения ими 18-летия.

– Данное предложение хорошее в плане защиты прав детей, потому что, в любом случае, если дети попали в семью, которая оказалась не тех нравственных принципов, у них должно быть право на защиту. За этот год мы видели не один случай, когда иностранцы издевались над русскими детьми, т. е. семья оказалась не такой, как было указано на бумаге. Кроме того, они брали детей не для того, чтобы воспитать из них нормальных людей для человечества, а просто для своих утех.

Если русские дети будут лишены российского гражданства, то Россия никак не сможет выступать в их защиту, т. к. это – уже граждане другой страны. Если же гражданство будет сохранено до 18 лет, то можно выслать защитника, уполномоченного по правам детей, который сможет повлиять на ситуацию и, в крайнем случае, сможет забрать ребенка назад. Поэтому я считаю, что это – очень важная позиция.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Проблемы материнства и детства в России, Социальные проблемы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.08.2011, 18:17
    Гость: goga

    НАДО ДЕТЯМ ПРОДЛИТЬ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ ДО 21 ГОДА.Так как в вольшинстве стран Европы с 21 года наступает ЗРЕЛОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВСЁ (на примерах Дании,Бельгии,Швеции,Германии и др):1-дети заканчивают среднюю школу к 21 году; 2-ДО этого возраста: А)-запрещена продажа им крепкого пива,алкоголя; Б)-им смягчаются наказания за преступления из-за возраста,даже за поджоги и изнасилования; В)-относят их к группе-подростки и юношество-и ГОСУДАРСТВО несет ответственность за них

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Напуганы держатели вкладов, которых подогревают слухи о возможной заморозке, а то и изъятии денежных средств со счетов»
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
«Омерзительная четвёрка»: в российский прокат готовится выйти психологический триллер «One and Four»
Alterium «Of War And Flames»
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Стоит ли обратить внимание на китайское кино, или Что вы знаете о нём
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Лидер «Монгол Шуудана» исполнил старые песни из отцовского гаража
Контора Кука «Тир на Спортивной»
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.