3 сентября в России прошли мероприятия в память о жертвах терактов

В субботу 3 сентября в России проводится День солидарности в борьбе с терроризмом, который приурочен к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в Беслане.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершил литию по жертвам теракта (краткое заупокойное богослужение) в Знаменском монастыре Иркутска и, в частности, сказал: «Вспоминая об этой страшной трагедии, во всех храмах Русской православной церкви возносят молитвы о несчастных жертвах, которые насильственно были умерщвлены по злой человеческой воле, о тех, кто был опален этими страшными событиями, о матерях, о братьях и сестрах, о родственниках тех, кто погиб в этой необъявленной войне с мирным населением».
Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви, молился не только об упокоении жертв террористов, но и о «сохранении страны и народа от террористической угрозы», об «утешении пострадавших и родственников погибших» в терактах.
Этот памятный день символизирует единение в нашей стране, в обществе перед лицом такого страшного явления, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти многим тысячам своих соотечественников, лишившимся жизни от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и в других терактах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В культуре народов Кавказа и других, исповедующих ислам народов России, никогда небыло традиций террористов - самоубийц. Этот террор привели в Россию арабы - ваххабиты из Саудовской аравии. Их целью является запугивание и деморализация населения с целью разрушения и последующего захвата страны. Поэтому, теракты они проводят не только в местах конфликтов, но и внутри России. У этих "людей" моральные и поведенческие нормы в корне отличаются от принятых в России. И джентельменские правила в борьбе с ними - неприемлимы, и приводят их противников к неминуемому поражению.