Уже 80 человек отравились некачественными суши в Сургуте

Количество отравившихся некачественными суши в Сургуте достигло уже 80 человек. Сотрудники Роспотребнадзора, которые провели по этому факту проверку, установили, что суши готовились с «грубейшими нарушениями санитарных правил и нормативов», как заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.
По его словам, всего с 27 августа по 4 сентября в городские больницы с острой кишечной инфекцией обратились 80 человек, из которых за последний день — семеро. Все они заказывали на дом суши, роллы, пиццу и салаты в ООО «Белое солнце» (Галерея суши). Причем, некоторые случаи отравления были настолько тяжелыми, что 26 человек пришлось госпитализировать, у 14 врачи выявили сальмонеллез, а у одной женщины выделен ротавирус.
Предприятие закрыто, прокуратура проводит расследование. Как ранее сообщала «Российская газета», по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление (часть 1 статьи 236 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. Санкции по этой статье предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года или ограничение свободы на срок до трех лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий