]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Маловероятно, что Путин все же пойдет в президенты»

18:48 22.09.2011
, Виктор Мартынюк
Владимир Путин
Владимир Путин

Появление на выборах некоего «третьего» кандидата от власти вполне возможно, считает эксперт

Менее чем за полгода до самых главных в стране выборов некие очень ответственные лица, принимающие очень ответственные решения, подкинули российскому избирателю новую забаву – «третьего кандидата» на Кремль.

Само понятие «третьего кандидата» следует признать скорее умозрительным, поскольку как такового списка из желающих встать в 2012 году у руля российского государства в материальном виде не существует, что не отменяет его наличия в умах крайне неширокого круга лиц. Но пока ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин не взяли гласно «самоотвод» и поэтому на всех правах рассматриваются политологами как вероятные претенденты на кресло № 1. Теперь же к ним прибавился и вице-премьер Игорь Шувалов. Такая информация оказалась, в частности, в распоряжении «Независимой газеты».

Это можно было бы посчитать глупостью и примитивом, забыть как недоразумение и спать спокойно. Право же, какие только версии уже не выдвигались: в предвыборную пору у творческих по натуре людей, приблизившихся к политике, традиционно обостряется тяга к креативу, а музы работают внеурочно. Однако вероятность того, что в марте 2012-го все может случиться не по писаному, была принята аналитиками со всей серьезностью. Просто при ближайшем рассмотрении она оказалась совсем не чужда логике. «Если «Единая Россия» и ее лидер почувствуют, что ситуация в стране – экономическая, социальная и политическая – складывается не вполне благополучная, Владимир Путин может отказаться баллотироваться на пост президента, выдвинув от партии нераскрученного политика, но человека известного и управляемого» – эту цитату «НГ» дает со ссылкой вовсе не на рядового эксперта-всезнайку, а, на минуточку, на источник в Белом доме.

Разумеется, неназванный. И почему-то сразу вспоминаются слова премьера, который в ходе своего визита в Швецию отвечал на вопросы местной прессы, и в ответ на вопрос о том, кто же из тандема пойдет на выборы в 2012 году, дежурно ответил: «Сядем и решим» и обронил загадочное: «Решение вам понравится, будете довольны». Скандинавы остались в недоумении, но в куда большее замешательство впали российские интеллектуалы, сломавшие головы на путинском ребусе, кем или чем могут быть довольны шведы.

Между тем, хотя глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская работает и не в Белом доме, ее оценка перспективы выдвижения Шувалова в качестве альтернативы тому же Путину практически слово в слово совпадает с данной выше. «Этот вариант (выдвижение Шувалова кандидатом от партии власти. – Прим. KM.RU) возможен в том случае, если Путин почувствует, что население против него, результаты выборов плохие, легкой и блистательной победы, возвращения не будет, проблем очень много... В таком случае он принимает решение, что лучше опять отойти в тень», – отметила эксперт в интервью «НГ».

Очевидно, что в Белом доме нечто чувствуют уже сейчас, поскольку те проблемы, которые ранее еще можно было списать на местных недотеп, постепенно стали системными, т. е. крыть их уже нечем. Коррупцию не спишешь уже на одно лишь МВД, регулярное – почти по расписанию – падение самолетов не увяжешь с никудышным менеджментом отдельного авиаперевозчика, массовую драку в очередном поселке между местными и пришлыми уже не спишешь на бытовое хулиганство.

Народ все чаще стремится зреть в корень. Корню неловко.

О перспективах «третьего кандидата» на пост президента РФ и вероятности возвращения в Кремль Владимира Путина в беседе с обозревателем KM.RU рассказал генеральный директор Центра политической информации, известный политолог Алексей Мухин:

– На самом деле это – самый старый проект из всех, что касались т. н. «третьего кандидата». Имя Игоря Шувалова наряду с именем Сергея Собянина всплывало еще в самом начале в качестве «запасного кандидата». Но вот в чем неувязочка: в ходе массовой подачи деклараций госчиновников супруга Шувалова обнародовала весьма интересные сведения о доходах. Согласно им, она за год (т. е. за достаточно короткий срок) сделала себе очень приличное состояние на т. н. портфельных инвестициях. Для потенциального кандидата в президенты, согласитесь, эта история представляется весьма неподходящим фоном. Поэтому мне кажется, что кандидатура Шувалова возникла с той лишь целью, чтобы в очередной раз создать толпу преемников, в которой легко потерять настоящего кандидата.

– Насколько для Вас лично является предрешенным, кто в России займет президентское кресло в 2012 году? Ряд политологов говорят о Путине как о будущем президенте порой даже без формальных оговорок.

– «Знал бы прикуп – жил бы в Сочи», как говорят в определенных кругах. На самом деле «сие тайна великая есть» и таковой останется ровно до того момента, пока Владимир Владимирович Путин не решит сам ее приоткрыть. Очевидно, что ни Дмитрий Медведев, ни Алексей Кудрин, ни кто-либо другой не обладает полномочиями по обнародованию такой информации. А Владимиру Путину, на мой взгляд, удобнее всего будет ее обнародовать после 4 декабря 2011 года, когда станет ясно, сохранила «Единая Россия» на парламентских выборах конституционное большинство или нет, поскольку от этого напрямую зависит, пойдет Владимир Путин в президенты или нет.

Если окажется, что партия власти сохранила большинство и даже его приумножила, что вполне вероятно, Владимир Путин не будет выставлять свою кандидатуру, поскольку очевидно, что в качестве премьера и лидера правящей партии ему это просто не нужно. Если же «Единая Россия» свое конституционное большинство потеряет – скорее всего, Владимиру Путину придется еще раз впрягаться в эту лямку и тянуть ее на себе еще 6 лет, а то и все 12.

– И на этом фоне «Единая Россия» не исключает, что может предложить Дмитрию Медведеву возглавить список на парламентских выборах. В связи с этим уже пошли разговоры, что Медведева начали «трудоустраивать»...

– Напомню, что в 2007 году, когда Медведев был одним из потенциальных кандидатов на пост президента (хотя тогда уже все было предельно понятно), Борис Грызлов совершил бестактность. Он отказал в праве вице-премьеру и кандидату в президенты войти в состав «Единой России» и стать ее членом, сказав, что это не нужно. Тогда повисла неловкая пауза, все сделали страшные глаза... А спустя некоторое время Грызлов сказал: «Дмитрий Анатольевич, мы с удовольствием ждем Вас в нашей партии!», на что Медведев сухо ответил: «Не вижу необходимости». Так вот, сейчас «Единая Россия» стелет, что называется, соломку: она готова заранее предоставить любое место Дмитрию Анатольевичу, если он изъявит желание на съезде вступить в их партийные ряды. Не желая повторить прошлой ошибки, они готовы предложить Медведеву любые регалии и места в списках.

– Отвечая на вопрос шведских журналистов о том, когда же будет решение тандема об участии в выборах, Путин ответил: «Решение вам понравится, будете довольны». В свете последних событий Вам лично стало яснее, что именно премьер имел тогда в виду?

– Я это понял и понимаю как то, что он говорил о третьем кандидате. И чем дальше, тем больше я в этом уверен. Чем яснее Владимир Владимирович дает сигналы, что именно он будет баллотироваться в президенты, тем меньше верится в это на самом деле. Тем более что, как говорится, есть нюансы.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Президентские выборы 2012 года
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.09.2011, 17:17
    Гость: VitBurnajkin

    По поводу тандема (ДВОЕ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ) согласен, но дело не в тандеме, а дело в электорате, который олигархический КООПЕРАТИВ не желает распылять на СВОИ обе лошадки. А это уже СТРАТЕГИЯ. Поэтому ни вторых, ни третьих и более кандидатов от КООПЕРАТИВА не предвидится. Теперь такие как Малай, которые хотели бы проголосовать за ДАМа, отдадут свои голоса за ВВП. А вот по поводу, что голосовать не за кого, то я с Вами не согласен. Лично я никогда и ни где кроме комсомола не состоял, но всегда голосовал за коммунистов и не изменю своему ПРАВИЛУ и на этот раз.
    Я голосую за программу, а не за этот растиражированный ЛИБЕРлоск.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2011, 16:06
    Гость: Ну - НУ..

    «Тандем определился с выборами и обозначил планы на будущее.»
    * Ну и стоило ли столько времени «огород городить..» ?!
    Может тандем и определился лишь нонче, но здравомыслящий рядовой обыватель про эту "изящную.." рокировку уверенно догадывался еще на дату 2ой операции прикрытия, т.е. при предъявлении 2го приемника.
    Ясны массе народа и основные контуры личных планов - власть и при ней.., а все остальное.. - так, по ситуации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.09.2011, 15:05
    Гость: Кокто

    Ну что вы городите?Тандем и был един, и остается.Рухнул очередной миф о якобы борьбе государственника и чуть ли не националиста Путина с либералом и западником Медведевым (с его якобы либеральной командой-Чубайсом, Кудриным, Вексельбергом и т.д.) В результате тандем продемонстрировал редкостное единство, Путин с Медведевым всех поимели и демонстративно поменялись местами, а либерал Кудрин, якобы представляющий Медведева, открытоо заявил, что с Медведевым работать не будет. Что лищшний раз доказывает, что все прогнозы обывателя достаточно наивны.
    Главное и голосовать то кроме них не за кого. Так что результат уже предопределен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2011, 04:12
    Гость: VitBurnajkin

    Не съезд, а прямо ЦИРК. КООПЕРАТИВ олигархов предложил ДАМу лечь под ВВП. Да, предложил. А почему бы нет ? Они же из той же ОБОЙМЫ, что и ЕБН. ДАМ внакладе не окажется – каждый «ЗАРАБАТЫВАЕТ» как может. Теперь осталось ждать, что предложит народ. Хотя Вы правы, народ по видимому не будет возражать. Народ давно уже смирился с хомутом, который набросил на него КООПЕРАТИВ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.09.2011, 15:54
    Гость: Злой

    Ну вот и все. Доспорились. ДАМ на съезде Едросов предложил в президенты Путина. Народ дружно проголосует.Президент на следующие 12 лет , известен. Что ждет тебя Россия?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Глава РЕК: российским евреям не требуется внедрение традиционных ценностей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
FIEND «Спящий ангел» (интернет-сингл)
Советы по выезду на дорогу во время и после карантина
Как в приемной «Единой России» испугались граждан, явившихся по призыву партии приносить свои предложения
Черные мифы и историческая правда о начале Великой Отечественной войны
«Сложно представить, что сохраняющий военные возможности киевский режим согласится с требованием передать России четыре области в административных границах»
Фестиваль MAKE UGAR GREAT AGAIN! (St. Vagina Dentata, Кувалда и др.), 6 июля, «Смена»
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
Ансамбль Александрова поучаствовал в премьере эскизов к мюзиклу «Война и мир»
Маленькие удовольствия рулят!
Скелет кита «Мне нужен друг» (интернет-сингл)
Дельфин продемонстрировал свои «ослепительные богатства»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.