Выходные дни в Башкирии в мусульманские праздники отменены

В республике Башкирия отменены выходные дни во время мусульманских праздников Курбан-Байрам и Ураза-Байрам. Соответствующее решение вынес Верховный суд Российской Федерации.
Как сообщается РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда, данное постановление было принято на основании иска одного из жителей Уфы, посчитавшего, что отдых в эти праздничные дни противоречит Конституции России, а также нарушает его право на труд.
Ранее, летом этого года, аналогичное заявление истца уже было отклонено Верховным судом Башкирии, который посчитал, что установление выходных дней в мусульманские праздники не дискриминирует жителя Уфы по религиозным соображениям.
При этом, свой протест относительно решения Верховного суда РФ уже выразило башкирское мусульманское духовенство, заявившее, что один человек не может «принимать судьбоносные решения для всего общества». Религиозные деятели также назвали аргументы истца необоснованными.
Между тем, депутаты парламента Башкирии заявили, что будут подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда России после того, как они ознакомятся с официальной документацией по делу. Ближайшие празднования мусульманского праздника, которым станет Курбан-Байрам, намечены в республике на 6 ноября.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что не деается все к лучщему. Будем праздновать в независимом Башкортостане. Развал России это уже не миф.
попробуйте отменить эти праздники в ЧЕЧНЕ.Это ущемление прав мусульман.
Скоро
Верховный Суд РФ превратился в рупор разжигания религиозной нетерпимости,расшатывания Поволжья и Урала. Кавказа уже мало.