]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дрейфующая станция «Северный полюс-39» начала свою работу

21:56 1.10.2011

1 октября официально свою работу начала дрейфующая станция «Северный полюс-39» (СП-39).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя высокоширотной арктической экспедиции «Арктика-2011» Владимир Соколов, первые данные метеонаблюдений с СП-39 уже отправлены, флаг поднят, и начался отсчет нового годового цикла работ российских исследований на дрейфующем льду.

Руководитель отметил, что работа станции крайне важна для определения состояния ледового покрова в Арктике и всех климатических процессов в этом обширном и малоизученном регионе.

Полярники СП-38 во главе с руководителем станции Алексеем Висневским по традиции поприветствовали коллег торжественным спуском флага СП-38. На этом «полевая» работа станция «Северный полюс-38» завершена. «Северный полюс-39» начала свою работу на 84 градусе северной широты и 150 градусах западной долготы.

В составе новой дрейфующей станции 16 специалистов различных профилей: метеорологи, океанологи, гидрологи и гидрограф, гидрохимик, специалисты-ледоисследователи.

Они будут заниматься не только сбором, но и первичным обобщением полученных результатов наблюдений и исследований.

Дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс» выполняют океанографические, ледовые, метеорологические, гидрографические и другие комплексные наблюдения в высоких широтах Арктики.

Первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс -1» была высажена на льды Арктического бассейна в мае 1937 года.

Темы: Россия, Наука и инновации в России, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования России в Арктике, Фундаментальная наука в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
pressfoto / Freepik.com"/>
Скоро во всех школах России: многофакторная оценка поведения школьников – предтеча социального рейтинга
Шлагбаум на трассе «Дон» © KM.RU, Диляра Багаутдинова
Проезд по платным трассам в России может подорожать
Офшор в Донбассе и перемирие для энергетики — люди Трампа привезли в Кремль новый пакет предложений
wirestock / Freepik.com"/>
В Абу-Даби начались переговоры делегаций России, Украины и США
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
Сергею Галанину 60 лет (Гарик Сукачев, Юта, Ая и др), 3 декабря Vegas City Hall
St. Vagina Dentata «Live in St. Petersburg» (CD + магнит + 2 стикера)
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
Биртман «Джеки Чан» (интернет-сингл)
Беременным – радость, остальным – хлопоты: что изменится с 1 июля
PIZZA, 18 июля, Summer Stage
НРАВ «Лайвбом» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.