]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дрейфующая станция «Северный полюс-39» начала свою работу

21:56 1.10.2011

1 октября официально свою работу начала дрейфующая станция «Северный полюс-39» (СП-39).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя высокоширотной арктической экспедиции «Арктика-2011» Владимир Соколов, первые данные метеонаблюдений с СП-39 уже отправлены, флаг поднят, и начался отсчет нового годового цикла работ российских исследований на дрейфующем льду.

Руководитель отметил, что работа станции крайне важна для определения состояния ледового покрова в Арктике и всех климатических процессов в этом обширном и малоизученном регионе.

Полярники СП-38 во главе с руководителем станции Алексеем Висневским по традиции поприветствовали коллег торжественным спуском флага СП-38. На этом «полевая» работа станция «Северный полюс-38» завершена. «Северный полюс-39» начала свою работу на 84 градусе северной широты и 150 градусах западной долготы.

В составе новой дрейфующей станции 16 специалистов различных профилей: метеорологи, океанологи, гидрологи и гидрограф, гидрохимик, специалисты-ледоисследователи.

Они будут заниматься не только сбором, но и первичным обобщением полученных результатов наблюдений и исследований.

Дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс» выполняют океанографические, ледовые, метеорологические, гидрографические и другие комплексные наблюдения в высоких широтах Арктики.

Первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс -1» была высажена на льды Арктического бассейна в мае 1937 года.

Темы: Россия, Наука и инновации в России, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования России в Арктике, Фундаментальная наука в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
Путин: Россия открыта к проведению Олимпийских игр
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Весна 1939 года, или Кто «заказал» мировую войну?
Кипелов «Концерт с симфоническим оркестром» (2CD + DVD)
От расстрела в Новочеркасске до похорон Цоя. Десять главных российских премьер 2020-го
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
«Танцы Минус» (новое), 4 октября, «16 Тонн»
Тролль Гнет Ель «Йоль седой» (интернет-сингл)
«Согласно новой доктрине, мы имеем право наносить ядерные удары по странам, которые поставляют Украине оружие»
Константин Арсенев «Мир спасут волонтеры»
Владимир Кузьмин «Небесное притяжение» (переиздание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.