Медведев подписал закон о создании патентного суда

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу, 9 декабря, подписал федеральный закон, который вносит поправки в конституционные законы «О судебной системе РФ» и «Об арбитражных судах в РФ» в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам, так называемого патентного суда.
Федеральный закон принят Государственной Думой 23 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года. В соответствии с законом, новый специализированный суд займется рассмотрением дел по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций, об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Закон определяет место суда по интеллектуальным правам в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесенных к подсудности суда. Согласно документу, арбитражный суд сможет рассматривать заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Также законом уточняются особенности отбора кандидатов на должности судей по интеллектуальным правам.
Кроме того, закон вводит в арбитражный процесс нового участника - специалиста, который будет привлечен к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными знаниями, для оказания независимой помощи суду в устной форме.
Разработчики документа считают, что создание специализированного патентного суда позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в России с учетом международных стандартов. В настоящее время рассмотрение таких дел частично относится к компетенции судов общей юрисдикции, а частично - к компетенции арбитражных судов.
Согласно закону, новый суд будет состоять не менее чем из 30 судей. Создание суда предусмотрено не позднее 1 февраля 2013 года. Стоит отметить, что суды общей юрисдикции продолжат рассмотрение дел по интеллектуальным правам, поступившим к ним до начала работы патентного суда.
Комментарии читателей Оставить комментарий