Власти РФ договорились с нефтяниками о «заморозке» цен на топливо

Нефтяные компании в пятницу, 20 января, договорились с Министерством энергетики РФ о том, что цены на топливо останутся на уровне конца 2011 года.
По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, «несмотря на рост акцизов с 1 января 2012 года», есть «принципиальная договоренность» с нефтяниками о «не росте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ рознице», передает Интерфакс.
В начале прошлого года на внутреннем рынке нефтепродуктов из-за роста акцизов подскочили цены на топливо, а после и вовсе возник дефицит.
С нехваткой горючего правительство справилось при помощи заградительной пошлины на бензин в 90 процентов от ставки пошлины на нефть, которая действует по настоящее время. Власти также продлили действие регламента по топливу класса «Евро-2» и принялись резервировать нефтепродукты.
В феврале 2011 года Федеральная антимонопольная служба со своей стороны начала так называемую «третью волну» антимонопольных дел против нефтяников. Из-за завышения цен на топливо под статью попали, в частности, «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром нефть». Тогда с них взыскали 609 миллионов рублей, один миллиард 756 миллионов рублей и 980 миллионов рублей соответственно.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При СССР ни с кем договариваться не надо было! Была твердая цена на топливо в нефтедобывающей стране!