Астахов предложил закрыть два детских учреждения в Забайкалье
В воскресенье, 5 февраля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил закрыть два детских учреждения из-за выявленных там многочисленных нарушений.
Астахов в рамках поездки в Забайкалье провел рабочую встречу с главой региона Равилем Гениатулиным, на которой обсуждалось состояние детских учреждений в регионе. Детский омбудсмен посетил в Чите коррекционную спецшколу, детский дом №2, школу-интернат №4, а также детский дом поселка Боржигантай Могойтуйского района.
В читинской специальной коррекционной школе омбудсмен увидел «100% износ имущества и здания», отсутствие сантехники и грубое нарушение санитарных норм. «Спецшколу можно только закрыть. Ремонтировать здания невозможно. Но особые дети должны учиться», - написал в своем микроблоге в Twitter Павел Астахов.
Омбудсмен добавил, что Боржигантайский детдом Могуйтуйского района, возможно, тоже придется закрывать, так как там в ужасных условиях живут 25 детей. Астахов подчеркнул, что ситуация в детских учреждениях Забайкалья крайне сложная. Также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка заявил о необходимости принятия федеральной целевой программы поддержки детей, в первую очередь, сирот.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Андриан.А чего ты хочешь этим сказать?
Так Астахов -адвокат, омбудсмен или цирковой артист клоун ? Так кто Вы товарищ Астахов. Как то он все успевает и на телевизоре покрасоваться в качестве судьи. Кто не знает- сей товарищ раннее таскал на телевидении осветительные приборы, потом как-то поступил в училище КГБ. Но по шпионской ниве не пошел. И вот теперь все в одном стакане: федеральный судья, блестящий аблокат, артист на телевизоре, детский представитель и активный член ЕДРО. Выдающийся человек одним словом.
Зато полицаи теперь еще и в новой форме будут.