]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны взялось за формирование арктических бригад

23:24 21.02.2012
, Роман Дорофеев
Минобороны взялось за формирование арктических бригад
Минобороны взялось за формирование арктических бригад

Первые отряды российских сухопутных войск планируется ввести в Арктику в 2015 году

Сухопутные войска, как рассказал 21 февраля главнокомандующий СВ генерал-полковник Александр Постников, через три года готовы создать первую мотострелковую арктическую бригаду.

«В соответствии с ожидаемым поступлением перспективной специальной техники в 2015 году бригада, отвечающая всем требованиям, должна быть создана в этот срок», – цитирует РИА «Новости» слова главкома Сухопутных войск.

По его словам, техническая основа арктических бригад на ближайшую перспективу – многоцелевой бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБВ. В будущем это будет машина семейства боевой и обеспечивающей техники на базе двухзвенной бронированной гусеничной унифицированной платформы. Эта техника будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температуре минус 50 градусов по Цельсию.

Чтобы военнослужащие не замерзли, для них разработали утепленную зимнюю форму одежды. Как сообщил в октябре прошлого года начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны полковник Андрей Подопригорин, в этой одежде при необходимости солдаты смогут провести ночь в сугробе.

«У нас имеется специализированная форма, предназначенная для военнослужащих, действующих в регионах с особо холодными климатическими условиями, в частности, для арктических бригад. При испытаниях зимней формы в Заполярье военнослужащий российского спецназа благополучно проспал четыре часа в сугробе», – передает Интерфакс слова Подопригорина.

Подготовка офицеров для службы в арктических бригадах запланирована на базе Дальневосточного Высшего военного командного училища, также в октябре 2011 года сообщил начальник училища генерал-майор Владимир Грызлов.

«В настоящее время проработаны предложения Главкомата Сухопутных войск о подготовке нашим училищем взвода курсантов по специализации «Применение мотострелковых подразделений в арктических условиях». Срок обучения – четыре года», – подчеркнул Грызлов.

Впервые о необходимости наращивать боевую группировку на Северном морском пути Минобороны сообщило в марте прошлого года. «Новое соединение для действий в Арктике будет создано на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации – Печенга», – сказали тогда в оборонном ведомстве.

Спустя пять месяцев министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что для защиты экономических и других российских интересов в Арктике будут созданы не одна, а две армейские бригады. Относительно места их дислокации он отметил, что, возможно, «это будет Мурманск или Архангельск, или другое место». Глава Минобороны также подчеркнул, что при создании арктических бригад будет учитываться опыт вооруженных сил Финляндии, Норвегии и Швеции.

Как рассказал Интерфаксу источник в российских силовых структурах, развертывание арктических бригад реализуется в рамках осуществления принятых Советом безопасности России «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Согласно этим документам, в ближайшие годы в северных регионах России будут сформированы группировки сил, способные обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки.

По мнению бывшего генерального инспектора Министерства обороны РФ адмирала флота Ивана Капитанца, Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий, и поэтому Россия будет наращивать свое присутствие в этом регионе.

«В перспективе Арктика – новый театр военных действий. Поэтому решение руководства нашей страны наращивать боевую морскую группировку на севере – это решение очень правильное», – отметил Капитанец. Он считает, что возможности российского оборонно-промышленного комплекса позволяют нарастить морской боевой потенциал на севере страны. «В частности, если говорить о потенциале Северодвинска, то в 50-е годы в течение одного года мы строили там бригаду миноносцев и бригаду подводных лодок. В 70-80-е годы мы построили там океанский ракетно-ядерный флот. Наверное, все можно восстановить», – подчеркнул адмирал флота. Он, среди прочего, предположил, что северное направление следует усилить подводными стратегическими ракетоносцами четвертого поколения проекта 955 типа «Борей».

Темы: Россия, Арктика, Армия и обороноспособность России, Военная реформа в России, Политика России по вопросу раздела природных богатств Арктики, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2012, 00:34
    Гость: andb

    Вы про население в городах? )
    Ватники годятся лишь в гараже.
    В тундре - ничего не изменилось, носят традиционную одежду.
    Правда, я там последних лет шесть не был.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2012, 15:40
    Гость: yvan55511

    А бригады будут состоять из срочников или контрактников? и численность тоже бы хотелось узнать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.02.2012, 10:41
    Гость: Alex

    Стадо непуганных идиотов нашло новую лазейку для получения личной выгоды.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.02.2012, 22:19
    Гость: Хам

    Мамай, если не в теме ,то разберись, на это есть и более информации. Почему в Антарктиду срочно летали Ком. Погранвойсками,Нач.ФСБ Патрушев ,Госпожа Меркель и.т.д. ,и.т.д? Готовят новые посадочные полосы и много,много техники,оборудования.Арктика- это дезинформация.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.02.2012, 17:52
    Гость: BraginJura

    "техническая основа арктических бригад на ближайшую перспективу – многоцелевой бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБВ" -- супер современный нано тягач обр. 1964г. По поводу одежды, испытание её нужно было доверить мин. об., а не солдату срочнику, -- доживёт до утра - примем!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бич современного поколения: авитоминоз
Оплатите любовь к родителям, граждане!
Дождливый гражданин «Плыви» (интернет-сингл)
Александр Иванов позвал на концерт лечивших бойцов врачей госпиталя Вишневского
Древневизантийские достопримечательности Стамбула: они ещё существуют
Решение принято. Русские компании уходят с иностранных бирж
Как использовать специи? 5 необходимых специй
Кошка Сашка «Враг» (к двадцатилетию песни)
Лидер «Монгол Шуудана» исполнил старые песни из отцовского гаража
Азон «Огонь, что внутри» (интернет-релиз)
Есть ли в России социальная почва для семейных ценностей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.