Фигурантам дела о теракте в Домодедово предъявили обвинение

Всем фигурантам уголовного дела о теракте в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года предъявлено обвинение в окончательной редакции.
Об этом во вторник, 6 марта, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. «Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации четырем членам организованного преступного сообщества братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву предъявлено обвинение в окончательной редакции», - говорится в сообщении.
В зависимости от роли каждого из фигурантов дела, им предъявлено обвинение по восьми статьям УК РФ, в том числе о совершении террористического акта и об убийстве.
По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний международного аэропорта Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 173 получили ранения.
По версии следователей, теракт организовал лидер бандгруппы «Имарат Кавказ» Доку Умаров, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, подготовивших террориста-смертника Евлоева ко взрыву. Всего в состав бандгруппы входили около 35 человек. В конце марта 2011 года в ходе спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были убиты. Всего следствие установило 28 членов «Имарата Кавказа», причастных к организации и совершению теракта в Домодедово, четверо из них были задержаны. Еще семь боевиков находятся в федеральном розыске.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Осталось раскрыть тайну владельцев аэропорта Домодедово, на момент теракта естественно. А то водитель транспортного средства несет гражданскую ответственность, а владелец еще большего средства повышенной опасности и не думает.