]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Борьба с коррупцией будет идти по пяти направлениям

06:02 23.03.2012
, Алексей Смайлов
Дмитрий Медведев © РИА Новости, Екатерина Штукина
Дмитрий Медведев © РИА Новости, Екатерина Штукина

Заявил президент на заседании рабочей группы по подготовке механизмов «открытого правительства»

Дискуссия развернулась вокруг российской коррупции. Заседавшие пытались разобраться, что с ней делать и каким образом убедить общество в серьезности своих намерений, пишет «Российская газета» в пятницу, 23 марта.

Как известно, Дмитрий Медведев взял курс на борьбу с коррупцией, как только возглавил страну. В 2008 году по его инициативе был создан Национальный план противодействия коррупции. В последующие же годы чиновники активно работали над укреплением нормативно-правового фундамента плана. Как подчеркнул на заседании Дмитрий Анатольевич, тема противодействия коррупции станет одной из первостепенных тем рабочей группы, которая занимается разработкой предложений к формированию «открытого правительства».

Несмотря на столь активную работу, Россия продолжает оставаться одной из самых коррумпированных стран. Так, в начале декабря 2011 года международная организация Transparency International провела исследование уровня коррупции государств мира. В опубликованном отчете Россия занимает 143-е место из 182 возможных. Страна соседствует с такими государствами, как Нигерия, Азербайджан, Коморские острова, Мавритания, Тимор-Лесте, Того, Уганда и Белоруссия. Однако прогресс, хоть и небольшой, есть. В 2010 году в рейтинге Россия заняла аж 154-е место. Как заявил президент Дмитрий Медведев, коррупция – это такая проблема, «которая не может быть побеждена только законом, не может быть побеждена в течение какого-то установленного срока». Тем не менее глава государства полагает, что эти годы прошли не зря.

«Мы эти годы не потратили зря, хотя бы потому, что у нас впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база по противодействию коррупции», – заявил Дмитрий Медведев.

Как подчеркнул президент, одной из главных задач является принципиальное изменение работы по декларированию доходов. В отдельную тему им было введено то, как воспринимают коррупцию в обществе. Самым эффективным методом борьбы с ней, по мнению президента, является изменение сознания самих людей. «Преступление совершает не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто дает», – сказал Медведев.

Обсуждение темы противодействия коррупции было разбито на пять блоков. Это сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с «большой коррупцией», снижение уровня коррупции при госзакупках, сокращение бытовой коррупции и создание эффективного механизма общественного контроля. В каждом блоке говорилось, что общество больше не должно воспринимать коррупцию как должное и сомневаться в государственных мерах, направленных на борьбу с коррумпированными чиновниками.

«Общество не вполне доверяет тому, что мы делаем. Поэтому наши меры должны быть вполне конкретными, иметь свои сроки», – заявил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

«Борьба с большой коррупцией в высших эшелонах власти – залог успеха всего», – считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Обобщая вышесказанное, участники заседания подчеркнули, что чиновники должны понять, что впредь им ничего не сойдет с рук. И тех, кто будет нарушать закон, безоговорочно накажут.

Темы: Россия, Москва, Борьба с коррупцией в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Правительство России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.03.2012, 19:55
    Гость: )))

    Когда-то нам обещали коммунизм, кто-то конечно живёт при коммунизме и это очевидно, а теперь обещают ликвидацию коррупции, борьбу с ней и многое другое.. Ждём-пождём, помрём и не дождёмся...Высокая смертность и переполненные тюрьмы - наша реальность и наша перспектива!( )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.03.2012, 19:55
    Гость: Да

    Можно даже экзотику предложить. Вариантов много. Например, всем свеженанятым на определённые должности подписывать договор,типа обязательства, где они сами подпишут согласие на наказние в случае выявления коррупции. Разумеется, должна быть оговорена доказательная база.
    -------

    То есть схемы-то придумать можно... была бы реальная цель.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.03.2012, 19:30
    Гость: Да

    ИСКОРЕНЯТЬ НАДО.

    Но дело это требует головы. Поскольку иначе выльетсяв очередную показуху.

    А голова эта пресловутая должна понимать проблему. Поэтому тут сгоряча - бесполезно.

    Хотя бы виды коррупции обозначить надо,то есть понять, смчем боремся.ж Что наибюолее вредно, что менее.

    И ещё надо учесть, что вся постсоветская история России - сплошная коррупция. То есть именно за счёт коррупции и осуществлены так называемые реформы. То есть по очереди разные группы населения как бы подкупались, видя возможность лично для себы быстро и безопасно заработать...кто на что...

    То есть явление стало системным. Даже системообразующим.

    --------------

    Теперь дошли до края. Значит, давно пора сдавать назад. Как?

    Сейчас есть возможность жить, не прибегая к коррупционным схемам. Зарплаты уже достаточные.

    Те, кто брал, сами уж6 не перевоспитаются. Надо брать некоррумпированных им на замену.Сразу на приличную зарплату. С РИСКОМ ПОТЕРЯТЬ ВСЁ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОВ ОРРУПЦИИ.

    Но их надо растить...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.03.2012, 19:30
    Гость: СеВолк

    На словах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.03.2012, 19:13
    Гость: какая разница

    Пустых направлений может быть хоть пятьдесят, жевать слова можно бесконечно - болтать не мешки ворочать, а вид - есть! И лицо сохранено!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
Flotsam And Jetsam «I Am the Weapon»
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
АЙМСОРИ «Лето» (интернет-сингл)
Лидер «Черной Ленточки» сыграл в Москве лучшую музыку в мире
5 советов начинающему кулинару
Isekai Fest. 10 и 11 августа, киноцентр «Мосфильм»
Будет ли применен Севастопольский способ прекращения эпидемий?
«Если Зеленский принял решение о непроведении выборов, он был обязан как политик подтвердить свое право на власть иначе»
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.