]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти России взялись за призывников

22:44 26.03.2012
, Глеб Валентинов
Власти России взялись за призывников; фото с newskey.ru
Власти России взялись за призывников; фото с newskey.ru

Согласно законопроекту, разработанному Советом Федерации РФ, призывники обязаны сами являться за повестками в военкомат

В понедельник, 26 марта, стало известно о том, что Советом Федерации РФ согласованно с Министерством обороны РФ был разработан целый блок поправок к Закону «О воинской обязанности и военной службе». «В частности, разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю», – сообщает Интерфакс, цитируя автора законопроекта – председателя комитета палаты по обороне и безопасности Виктора Озерова.

По словам Озерова, в настоящее время значительная часть молодых людей призывного возраста уклоняется от получения повестки всеми доступными способами. А способов много: призывник может просто не открыть дверь сотрудникам военкомата или жить не по прописке, скрывая от властей свой фактический адрес. Как показывают данные Генштаба, порядка 200 000 граждан «бегают» от службы подобным образом. Происходит это зачастую из-за того, что юноши-призывники боятся потерять работу. В связи с этим, как отметил Озеров, были подготовлены ряд изменений в Трудовой кодекс РФ.

«Нами разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, касающихся реализации прав граждан, прошедших военную службу по призыву, на трудоустройство, сохранение рабочего места за призывником на весь период его службы в армии. Таким образом, будет юридически закреплен особый социально-правовой статус солдата-срочника, его обязанности и права, включая право на увольнение с военной службы, если состоялось решение суда, признавшее необоснованным его призыв на военную службу», – заявил он. Таким образом, призывники (как работники государственных предприятий, так и сотрудники частного сектора), равно как и беременные женщины, будут иметь гарантию сохранения своего рабочего места.

В случае же, если данные предложения не будут одобрены верхней палатой, меры ужесточения наказания уклонистов все равно будут приняты, сообщили депутаты. «Законопроекта сенаторов об изменении процедуры призыва в Госдуме еще нет, но в комитете по обороне о нем слышали. Не знаю, насколько предлагаемые в нем меры эффективны, но точно знаю: проблема уклонения от армии есть, и ее надо решать. Думаю, что до конца текущего года Госдума займется законом об ужесточении ответственности для уклонистов», – заявил в своем интервью для «Газеты.ру» один из членов партии «Единая Россия».

Необходимо отметить, что не все поддерживают целесообразн6ость нововведений. «Часто упоминаемые военными 200 000 уклонистов – это те, кто не получил повестки. На самом же деле в России 6000-7000 уклонистов – это те, которых суд признал виновными в уклонении от срочной службы. Сейчас по закону у молодых людей две обязанности: первая – по достижении 14 лет встать на военный учет, вторая – явиться в комиссариат по повестке. А новый законопроект кардинально все изменит. Это – совершенно бессмысленная мера, и она вредна для магистральной линии военной реформы – перехода на контрактную службу. В принципе, вся система призыва устарела», – отметил в своем сообщении глава правозащитного центра «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

Несмотря на заявление Озерова о том, что остаются т. н. уважительные причины для неявки призывника в военкомат, возникает еще много вопросов. Согласно закону, к уважительным причинам относятся следующие: стихийные бедствия, болезнь призывника, задержание органами власти, смерть близких и ряд других объективных причин, в силу которых молодой человек не знал о призыве. В «ряд других объективных причин» входят участие в промысловой охоте, промысловом рыболовстве и ином отхожем промысле. Однако непонятно, почему юноша призывного возраста, просто-напросто не интересующийся графиком выхода правительственных указов, становится априори виновным до тех пор, пока не явится за повесткой в военкомат.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России, Происшествия в армии, Министерство обороны РФ, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.04.2012, 19:23
    Гость: советский старик

    У них отняли детство , отняли бесплатные дворцы спорта , росли недоедая, в ужасах перестройки, они стали нищими, их называют быдлом, а с 1числа -защитниками, по неволе Иди и отдай последнее - здоровье или жизнь, да если бы в случае военных действий от пули врага , так нет же досадно, от своих дедов или ещё кому под горячую руку попал...Надеемся что с этого призыва все вернутся домой целыми и живыми, не в гробах , а своими молодыми и здоровыми ногами! Заканчивайте с криминалом в нашей армии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.03.2012, 19:03
    Гость: Лидия

    Порок режимов, где нет смены правителя, в том, что часто набираются фавориты, которые не способны разбираться в правилах работы в министерствах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.03.2012, 14:24
    Гость: Вакуле

    Любая Армия начинается с военной доктрины и держится на идеологии, за которую солдаты идут умирать.
    Где идеология и доктрина у РФ-ии?
    Кто наши враги (кроме пресловутого госдепа и анонсируемой оранжевой угрозы)?
    Кого защищать, если вся властная верхушка РФ-ии держит бабло и свои семьи в странах НАТО?
    Кто пойдет на смерть за интересы олигархов, банкиров-ростовщиков и прочее ворье?
    Сначала власти надо ответить ГРАЖДАНАМ России на эти вопросы, а потом уж грести всех подряд в строй.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.03.2012, 14:13
    Гость: Русофилу

    А вы, батенька, все верите обещаниям?
    И голосуете, голосуете, голосуете сердцем....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.03.2012, 14:10
    Гость: Н и что

    Выборы прошли, большинство было "за" все, что делалось властью.
    Так чего ж теперь-то всполошились?
    Ходили строем на митинги (небогатые родители и их дети), почему же идти строем в военкомат отказываетесь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (118)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Гарик Сукачев одержал впечатляющую победу
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
«Приключения Электроников» обнаружили в советской детской песне чистейший рок-н-ролл
Дайте Два feat. Бранимир «Герника» (интернет-сингл)
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Кирилл Комаров «Живое — живи!»
Нюансы весеннего призыва: дезинфекция, вакцинация, контроль
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.