Следователи возбудили два новых дела о крушении «Булгарии»

В рамках расследования крушения теплохода «Булгария» возбуждены два новых уголовных дела — против директора компании-субарендатора судна Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Об этом 4 мая сообщается на сайте Следственного комитета России.
Дело против Инякиной возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»), против Ивашова — по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Оба фигуранта проходят по уголовным делам в качестве подозреваемых.
По версии следствия, ООО «АргоРечТур» под руководством Инякиной эксплуатировало «Булгарию» с техническими неисправностями. Также подозреваемая ненадлежащим образом обучала персонал, обслуживающий теплоход.
Ивашов, в свою очередь, в июне 2011 года внес в официальные документы Росречрегистра ложные сведения о том, что «Булгария» находится в годном техническом состоянии и соответствует требованиям ведомства. Затем эти документы были переданы Инякиной, которая продолжила эксплуатировать технически негодный теплоход.
Ранее Инякиной и Ивашову были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
В июле 2011 года Вахитовский районный суд Казани арестовал Ивашова и Инякину на один месяц и 29 суток. Затем срок содержания эксперта Росречрегистра под стражей был продлен до 10 июля, главы компании-субарендатора — до 10 мая 2012 года.
Пароход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища в Татарстане. В результате кораблекрушения погибли 122 пассажира и члена экипажа, еще 79 человек пострадали.
В рамках расследования кораблекрушения двух чиновников Волжского управления Госморречнадзора обвинили в халатности. Кроме того, капитанам двух проходивших мимо «Булгарии» судов предъявлены обвинения в неоказании помощи терпящим бедствие. Им назначили штрафы в 130 и 190 тысяч рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий