]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мэрия не пустила оппозицию на Боровицкую

20:29 30.05.2012
, Филипп Киреев
Мэрия не пустила оппозицию на Боровицкую
Мэрия не пустила оппозицию на Боровицкую

Власти предложили организаторам «Марша миллионов - 2» для проведения акции Фрунзенскую набережную

Московская мэрия не дала организаторам второго «Марша миллионов» устроить шествие по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади 12 июня. Об этом рассказал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По словам оппозиционера, власти мотивируют свое решение проведением праздничных мероприятий на Красной площади и предлагают устроить шествие по Фрунзенской набережной, а митинг – у Андреевского моста. «Плюс они ссылаются на то, что по Тверской улице большое движение транспорта, хотя это и выходной день», – подчеркнул оппозиционер.

«Мы сразу заявили, что такой вариант для нас неприемлем. Мы всегда заявляли, что акция должна проходить в центре города, в рамках Садового кольца. Поэтому теперь, видимо, мы будем готовить им наши встречные предложения, мы готовы к переговорам», - приводит РИА «Новости» слова Удальцова. Он подчеркнул, что в качестве альтернативы могут быть рассмотрены проспект Академика Сахарова, Большая Якиманка и другие центральные улицы столицы.

Кроме координатора «Левого фронда» организаторами мероприятия являются участники «Солидарности» Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ Елена Лукьянова, а также представитель движения «Белая лента» Игорь Бакиров. Кроме этих людей 28 мая в московскую мэрию заявки на проведение акций подали Союз коммунистической молодежи и «Лига избирателей».

Представитель коммунистов Денис Зоммер рассказал Интерфаксу, что они планируют устроить шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице и митинг на Театральной площади. Начало мероприятия запланировано на 14:00 по московскому времени, конец – на 19:00, количество заявленных участников – 20 тысяч.

Сергей Пархоменко, активист «Лиги избирателей», хочет собраться в 12:00 на Земляном валу и обсудить вопрос проведения московского референдума о переизбрании московских властей, в т. ч. и мэра, после чего участники мероприятия планируют присоединиться к «Маршу миллионов».

«Предыдущие мероприятия имели достаточно либеральный характер. Сейчас нужно выдвигать социальные требования, а на сегодняшний день это делают преимущественно левые организации. Поэтому мы приняли решение подать заявку, в принципе, на одно и то же мероприятие. В случае, если одно мероприятие по какой-то причине будет снято, у нас с подачей второй заявки будет больше шансов для того, чтобы в целом марш состоялся 12 июня», – рассказал Зоммер.

Первый «Марш миллионов» прошел 6 мая, за день до того, как Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ. Мероприятие, состоящее из шествия по Большой Якиманке и Большой Полянке через Малый Каменный мост до Болотной площади, было санкционировано мэрией. Однако до Болотной активисты не дошли, т. к. начались столкновения между участниками марша и сотрудниками правоохранительных органов.

В результате были задержаны более 400 человек, около 30 полицейских получили ранения, шестеро из которых позднее получили квартиры в Москве – четверо сотрудников ОМОНа и двое сотрудников ГУ МВД России по Москве. Такое поощрение вызвало широкий общественный резонанс.

Лидеры оппозиции в один голос утверждали, что столкновения произошли из-за спланированных действий группы провокаторов, на которых были надеты черные маски. Однако если это и правда, то ранения в результате действий полиции получили не только предполагаемые провокаторы, но и другие участники акции, некоторые из них случайно оказались в самом центре событий и, более того, они были безоружны. Получается, шестеро вооруженных и специально обученных полицейских получили квартиры за избиение гражданских лиц? Безоружных? Или все же нет?

«Два года выбивали квартиру семье омоновца, погибшего в Чечне. Двое сирот. Не дали квартирку», – написала, узнав о таких подарках, в своем Twitter адвокат Екатерина Романова, председатель Московской городской коллегии адвокатов (МГКА) «Романова и партнеры».

Кроме того, по словам оппозиционеров, власти отклонились от ранее заключенной договоренности, согласно которой у Малого Каменного моста (почти сразу после него начинается Болотная площадь) должны были стоять 15 металлодетекторов. Вместо металлических рамок участников акции встретило полицейское оцепление. По словам блогера Алексея Навального, который в связи с этим обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело, действия стражей правопорядка вызвали массовое скопление участников акции и их дезориентацию. «Таким образом, имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия», – подчеркнул Навальный.

Когда «Марш миллионов» закончился, оппозиция продолжила свои акции, которые были названы «народными гуляньями». На них Навальный и Удальцов были задержаны, а позднее суд признал их виновными по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и приговорил к административному аресту на срок 15 суток. 29 мая на видеохостинге YouTube появилась запись задержания Навального, после которого ему в итоге дали 15 суток.


 

Данная видеозапись – один из отрывков документального фильма «Срок». Его авторами являются режиссеры Алексей Расторгуев и Павел Костомаров, а также журналист НТВ Алексей Пивоваров.

«Мы не ведем летопись протестов, не делаем репортаж о происходящем. Мы фиксируем мысли и эмоции лидеров. Мы хотим понять, куда они ведут нас, к чему зовут, даже тогда, когда им самим грозит срок. Пока мы далеки от ответов. Мы предлагаем искать их вместе», – говорится в сообщении авторов, которые публикуют в Сети отрывки документального фильма. Они отмечают, что полностью их «произведение» будет готово «не раньше следующего года».

Между тем борьба с оппозицией ведется не только в виде задержаний самых активных ее деятелей на улицах Москвы. В Госдуму РФ был внесен законопроект, повышающий штраф за нарушения на массовых акциях и митингах до полутора миллионов рублей. Его авторами являются члены «Единой России». Госдума приняла законопроект в первом чтении и продолжит его рассмотрение 5 июня.

Широкую критику вызвало заявление одного из авторов проекта закона Александра Сидякина, который заявил, что оштрафованными могут оказаться даже участники свадебных гуляний. Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков, в свою очередь, назвал слова Сидякина «адским адом» и заявил, что в июле этого года у него будет свадьба. «Я очень беспокоюсь, надо ли подавать уведомление за 15 суток, и мы – жених и невеста – участники политической партии, и мы собирались устроить политический перформанс», – заявил справоросс.

При этом он напомнил, что свадьбы без нарушений общественного порядка проходят редко. Люди всегда ведут себя громко, люди всегда скандируют: «Горько!», люди часто дерутся на свадьбах. Люди празднуют и отмечают заключение брака, начало семейной жизни, люди счастливы. Неужели власти будут наказывать жениха и невесту на 200 часов общественных работ сразу после торжественной церемонии?

Темы: Россия, Москва, Акции протеста и демонстрации в России, Массовые акции и беспорядки в России, Общественно-политическая жизнь в России, Правительство Москвы, Алексей Навальный, Владимир Путин, Акции внесистемной оппозиции в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.06.2012, 21:25
    Гость: анонисту

    а ты какой русский? чеченский-русский или дагестанский-русский, чей ты раб?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.06.2012, 21:23
    Гость: анонисту

    ввп тебя за болтливость накажет, все планы вашингтонского обкома сдал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.06.2012, 21:17
    Гость: проктолог***

    ну многим персонажам и анального кольца довольно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.06.2012, 21:15
    Гость: вах-вах-вах

    как ти правильна заметиль. Расия ето зеленый, чеченский, ислямский ленточка. Видель марш чеченских абреков в Грозном. Доржи Россия мы идем...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.06.2012, 21:13
    Гость: травматик

    да ну, баранам как раз и не нравится. они 100 000 прошли по Грозному с лозунгом Россия-Россия-Россия. Мечтают...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (36)
]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«АукцЫон», 9 декабря, «ГлавКлуб»
«Грубая военная сила в лице одних лишь авианосцев и баз сама по себе никогда бы не принесла США ранг мирового гегемона»
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
Бабаджанян пожертвовал своим днем рождения ради Ленина и разозлил Хрущева
Поклонники довели Константина Никольского до слез
ЙОРШ, 24 ноября, SHERWOOD PUB (Мытищи)
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
Сергей Мазаев «Дуэты»
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.