Деятели культуры потребовали прекратить уголовное преследование Pussy Riot

Деятели российской культуры заявили, что акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя не является уголовным преступлением. Об этом говорится в открытом обращении представителей культурной жизни страны, опубликованном в газете «Московский комсомолец» 27 июня.
«Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества», - говорится в письме.
По мнению деятелей искусства, уголовное дело против панк-группы «компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом». Уголовное дело, как считают представители культуры, должно быть переквалифицировано в административное.
Авторы письма также настаивают на том, что три предполагаемые участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина должны быть освобождены из-под ареста, так как они не представляют опасности для общества.
В числе подписавших открытое письмо в поддержку Pussy Riot оказались писатели Михаил Жванецкий и Людмила Улицкая, актеры Евгений Миронов, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, режиссеры Кирилл Серебренников, Эльдар Рязанов, Андрей Кончаловский, Авдотья Смирнова, музыканты Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.
Как отмечается в сообщении газеты, 26 июня несколько подписантов передали открытое письмо в Верховный суд России и Мосгорсуд на имя их председателей. Между тем на сайте «Эхо Москвы» сбор подписей продолжается.
Российские деятели культуры уже не в первый раз поддерживают девушек из Pussy Riot. 20 июня в Таганский суд Москвы, где участницам группы вновь продлили срок содержания под стражей, пришли, среди прочих, актриса Чулпан Хаматова и писатель Дмитрий Быков, а накануне заседания суда певец Никита Джигурда записал видеоролик с призывом прийти на акцию поддержки Pussy Riot.
Уголовное преследование возможных участниц панк-группы началось после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Как можно видеть на записях в Интернете, несколько девушек в масках вбежали на солею и амвон и несколько минут исполняли «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!», который содержит нецензурную лексику.
Уголовное дело по статье «Хулиганство» было возбуждено 26 февраля этого года. Впоследствии по этому делу под стражей оказали три предполагаемые участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Между тем на записи не видно, что именно они участвовали в «панк-молебне». Также некоторые из задержанных девушек заявляют, что они не имеют отношения к Pussy Riot. Как рассказала в конце июня Надежда Толоконникова, сотрудники центра МВД по борьбе с экстремизмом угрожают посадить девушек на три года, если они не признают свою вину. Девушки будут находиться под стражей до конца июля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Благодаря пуськам и письму в их защиту, подписанному "творческой интеллигенцией", узнала кто есть кто на самом деле.Хорошо, когда узнаешь о людях правду. Можно быть хорошим артистом, маскируя свое поганое нутро.
Типичное фарисейство. Типа: как человека прощаю а за поступок пырну ножом. Ничего личного...И в храме мы не торгуем а отдаем бесплатно за денежное вознаграждение. Вам как верующей за лицемерие не стыдно?
Насчет молятся за хороших.. А Иисус за Марию Магдалину и тех кто в него камнями бросал молился? Иисус на смерть пошел за всех людей. Или Иисус вам не пример, Гундяев ближе? И как узнать "хороший" человек или нет, Гундяев с двоюродной сестрой объяснят?
Если бы вы были православным человеком, то знали что прощаются люди, а сам поступок осуждается и карается. Мы можем конечно за них молится, но толк тратить время на всякую мразь. Молится надо за хороших людей, а эти сами выбрали свою участь. ЗА СОВРАТИТЕЛЕЙ НЕ МОЛЯТСЯ!!!
Полностью с вами согласна!Мы сами себя перестали уважать.Вот к примеру мусульмане:"показали фильм который их оскорбил,так там незамедлительная реакция всех верующих"!А у нас в храме выплясывают ненормальные и мы с этим соглашаемся,одумайтесЬ!!!ЧЕМУ УЧАТЬСЯ НАШИ ДЕТИ ГЛЯДЯ НА ЭТО ВСЕ!НАС УЖЕ ИСТРЕБЛЯЮТ КАК НАЦИЮ И МЫ ЭТОМУ ПОДДАЕМСЯ!
Вы садист, Арамян? Вам сцены насилия нравятся? И называете себя христЯнином? Беда наша, что такие "христянины" и определяют политику РПЦ. Вроде искренне говорите, и человек Вы мне кажется не плохой. Но хочется сказать-одумайтесь люди, к чему призываете! Перечитайте Библию! Иисус тех кто его распял простил, за их спасение молился! Нравится своих религиозных противников убивать, принимайте мусульманство, но причем здесь Иисус!