]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Кремле взяли на карандаш 60 миллионов блогеров

15:19 16.08.2012
Фото с сайта bgr.com
Фото с сайта bgr.com

Высокопоставленные российские чиновники очень внимательно следят за интернет-дискуссиями с помощью специальной компьютерной системы. Об этом 16 августа пишет Forbes.

В частности, такой программой пользуется первый замглавы Администрации Президента Вячеслав Володин. Эту информацию изданию подтвердили представители ведомства и фирмы-производителя. Причем в основном чиновник читает оппозиционные блоги.

Разработка компании «Медиалогия», позволяющая мониторить блоги и социальные сети, носит название «Призма». В систему попадают странички из «Твиттера», «ЖЖ», YouTube и, по разным данным, Facebook - всего 60 миллионов источников.

Программа формирует сюжеты, основываясь на самых обсуждаемых новостях. При этом все посты, из которых такие сюжеты состоят, можно просмотреть, разделив на негативные и позитивные - тональность каждого анализируется с погрешностью 2-3%. Темы выбираются с учетом индивидуальных настроек, а вся работа происходит практически в реальном времени — задержка составляет 2-3 минуты.

Стоимость «Призмы» разработчики изданию не сообщили. Известно лишь, что система пока тестируется, а Володин пользуется ею бесплатно. Коммерческая эксплуатация планируется на 2013 год.

По данным источника Forbes, терминалы «Призмы» установлены в кабинетах примерно 50 высокопоставленных госслужащих, среди них руководство МВД, мэр Москвы, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и др.

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил изданию, что лично у президента такой системы нет. В соцсетях можно найти серьезные обсуждения, но их очень мало: большинство тем не применимы для работы Администрации Президента, уверен чиновник.

Похожую точку зрения недавно высказал и премьер Дмитрий Медведев.

«Откройте сейчас любой сайт... там будет набор тем. Если пройтись по ним, то возникнет ощущение, что мы только этим и занимаемся. А мы вообще этим не занимаемся, нам на это плевать, я имею в виду - всем гражданам страны, за исключением довольно узкой группы людей», - сказал главный российский блогер-миллионщик.

В последние годы Интернет в России стал трибуной для оппозиции. В Сети занимаются агитацией, призывают людей выходить на митинги и протестные акции. Нередко постинг в социальной сети становится последним средством, способным привлечь внимание к случаям коррупции или преступлениям должностных лиц, помочь добиться справедливости.

Темы: Россия, Интернет в России, Компьютеры и Интернет, Общественно-политическая жизнь в России, Президент России, Социальные сети в России, Блоги-СМИ в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2012, 21:50
    Гость: критикан.

    N.Меня так точно назовут "клизма." Я так точно никому неугодный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.08.2012, 00:00
    Гость: Антиедро

    Нас болшинство..... А вы что все Светы из Иваново или Тагильские танкисты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.08.2012, 17:45
    Гость: Верующий

    Это враги России, их всего 60 миллионов с Болотной. Нас болшинство.
    Победа будет за нами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.08.2012, 17:09
    Гость: Пресс-секретарь

    Владимира Путина сообщил изданию, что лично у президента такой системы нет.
    -----
    А зря! Пусть почитает, что об нём народ думает. Сра-а-азу "в плепорцию" войдёт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.08.2012, 16:45
    Гость: N

    "Разработка компании «Медиалогия», позволяющая мониторить блоги и социальные сети, носит название «Призма».

    А система борьбы с неугодными блогерами будет носить название "Клизма"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Музыка в России стала безвкусным фуфлом для утехи бессердечных»
«Пилот», 16 февраля, 1930 Moscow
Спектакль «Лубянский гример», ежедневно, кроме понедельников, Усадьба Салтыковых-Чертковых
Борис Кагарлицкий: «Путину становится опасно уезжать из бункера»
«Конец Фильма» помянул гитариста Пелагеи в «Последнюю ночь на Земле»
Как три товарища совпадения творили: обзор книги "Творцы совпадений"
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Странное «Каждому – свое» в России
«Никто в России не пытается ликвидировать главную территориальную проблему – административное устройство государства по национально-территориальному принципу»
Отрицание русской этничности – это наглый вызов русскому народу
Больные темы «Остаться бы с ней» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.