]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Кремле взяли на карандаш 60 миллионов блогеров

15:19 16.08.2012
Фото с сайта bgr.com
Фото с сайта bgr.com

Высокопоставленные российские чиновники очень внимательно следят за интернет-дискуссиями с помощью специальной компьютерной системы. Об этом 16 августа пишет Forbes.

В частности, такой программой пользуется первый замглавы Администрации Президента Вячеслав Володин. Эту информацию изданию подтвердили представители ведомства и фирмы-производителя. Причем в основном чиновник читает оппозиционные блоги.

Разработка компании «Медиалогия», позволяющая мониторить блоги и социальные сети, носит название «Призма». В систему попадают странички из «Твиттера», «ЖЖ», YouTube и, по разным данным, Facebook - всего 60 миллионов источников.

Программа формирует сюжеты, основываясь на самых обсуждаемых новостях. При этом все посты, из которых такие сюжеты состоят, можно просмотреть, разделив на негативные и позитивные - тональность каждого анализируется с погрешностью 2-3%. Темы выбираются с учетом индивидуальных настроек, а вся работа происходит практически в реальном времени — задержка составляет 2-3 минуты.

Стоимость «Призмы» разработчики изданию не сообщили. Известно лишь, что система пока тестируется, а Володин пользуется ею бесплатно. Коммерческая эксплуатация планируется на 2013 год.

По данным источника Forbes, терминалы «Призмы» установлены в кабинетах примерно 50 высокопоставленных госслужащих, среди них руководство МВД, мэр Москвы, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и др.

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил изданию, что лично у президента такой системы нет. В соцсетях можно найти серьезные обсуждения, но их очень мало: большинство тем не применимы для работы Администрации Президента, уверен чиновник.

Похожую точку зрения недавно высказал и премьер Дмитрий Медведев.

«Откройте сейчас любой сайт... там будет набор тем. Если пройтись по ним, то возникнет ощущение, что мы только этим и занимаемся. А мы вообще этим не занимаемся, нам на это плевать, я имею в виду - всем гражданам страны, за исключением довольно узкой группы людей», - сказал главный российский блогер-миллионщик.

В последние годы Интернет в России стал трибуной для оппозиции. В Сети занимаются агитацией, призывают людей выходить на митинги и протестные акции. Нередко постинг в социальной сети становится последним средством, способным привлечь внимание к случаям коррупции или преступлениям должностных лиц, помочь добиться справедливости.

Темы: Россия, Интернет в России, Компьютеры и Интернет, Общественно-политическая жизнь в России, Президент России, Социальные сети в России, Блоги-СМИ в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2012, 21:50
    Гость: критикан.

    N.Меня так точно назовут "клизма." Я так точно никому неугодный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.08.2012, 00:00
    Гость: Антиедро

    Нас болшинство..... А вы что все Светы из Иваново или Тагильские танкисты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.08.2012, 17:45
    Гость: Верующий

    Это враги России, их всего 60 миллионов с Болотной. Нас болшинство.
    Победа будет за нами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.08.2012, 17:09
    Гость: Пресс-секретарь

    Владимира Путина сообщил изданию, что лично у президента такой системы нет.
    -----
    А зря! Пусть почитает, что об нём народ думает. Сра-а-азу "в плепорцию" войдёт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.08.2012, 16:45
    Гость: N

    "Разработка компании «Медиалогия», позволяющая мониторить блоги и социальные сети, носит название «Призма».

    А система борьбы с неугодными блогерами будет носить название "Клизма"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Эта ситуация провоцирует социальный взрыв»: что готовят храмоборцы в Чите
«Если мы действительно хотим победить, то нам нужно перестроить своё торгово-развлекательное государство в военный лагерь»
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
«Нельзя не заметить, что Иран сейчас активно демонстрирует свое беспилотное оружие. Причем это беспилотники абсолютно разных типов»
Вежливый отказ «Не о том речь»
«Конец Фильма» помянул гитариста Пелагеи в «Последнюю ночь на Земле»
«Вредители из Центробанка: почему «наш» Центробанк поднимает ставку, а ФРС США - нет»
НАИВ «35 Live. 15.04.2024» (CD + DVD)
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Бродячий цирк «Чтобы нас согреть» (CD и МС)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.