]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Министерство культуры понесет современное искусство в массы

14:58 16.08.2012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу Владислава Суркова о создании в малых и средних городах России культурных центров, подобных «Стрелке» в Москве. Медведев поручил министерству культуры разработать формат таких центров, сообщают «Известия».

Это будут бесплатные образовательные центры в формате современного искусства. Студенты, количество которых будет определяться каждым центром самостоятельно, будут изучать актуальное искусство - живопись, видео-арт, кино и многое другое.

Тем не менее, дополнительное образование не будет главным направлением этих центров. Основная их задача - создание креативной среды, возможность творческой молодежи проявить себя. В центре будут проводиться различные показы и выставки.

Педагогов и сотрудников центра будут искать на местах, заниматься их образованием. В качестве преподавателей выступят руководители столичных арт-центров - «Стрелки», «Гаража» и «Винзавода». Планируется также приглашение зарубежных деятелей современного искусства.

Первые центры появятся на Урале, в Центральном административном округе и на острове Русский недалеко от Владивостока.

Основной проблемой этого проекта эксперты видят недостаток квалифицированных специалистов, которые могли бы работать и преподавать на местах. «Известия» цитируют Антона Белова, директора центра современного искусства «Гараж»:«Идея образовательных кластеров, таких как «Стрелка» или «Гараж», не нова. Но нужно понимать, что менеджмента для таких организаций чрезвычайно мало. Нельзя просто взять и научить такого человека, он должен хотеть учиться».

Также Белов считает, что существовать такие центры должны на частные деньги, а государство выдавало средства только на гранты, не беря на себя руководящую роль.

Всего же на создание очагов современного искусства планируется потратить около 2 миллиардов рублей, причем половина этой суммы будет взята из внебюджетных источников.

Темы: Россия, Искусство и культура, Культура и искусство в России, Образование в России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
День памяти геноцида советского народа определили. А как быть с русским народом?
Путин дал поручение по этнографическому изучению русского народа
© KM.RU, Филипп Киреев
ВС: статья об антисоветской агитации не содержит признаков преступления
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Всегда готовь: в стране отпраздновали День тыла Вооруженных сил РФ
Бранимир ощутил на себе эхо теракта в Буденновске
Северный Флот «2020»
Автокредит и лизинг: что выбрать?
Как влияет медитация на иммунитет?
«Замысел врага прост и ясен: добиться увязания РФ на Украине, втянуть нас в тяжёлую войну за города»
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
Содержание и уход за морскими свинками
В Челябинской области началась подготовка к весеннему призыву
DISCOREZka «Гравитация» (интернет-сингл)
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.