]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как Кадыров и Евкуров землю не поделили

19:58 4.09.2012
, Филипп Киреев
Рамзан Кадыров. Фото с сайта ramzan-kadyrov.ru
Рамзан Кадыров. Фото с сайта ramzan-kadyrov.ru

Чеченский лидер обвинил своего ингушского коллегу в провокациях и попытке раскола братского народа

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его чеченский коллега Рамзан Кадыров продолжают решать вопрос по поводу административной границы между республиками. Лидер Чечни потребовал проведения четкой линии, которая разделила бы две территории. Евкуров выступил против этого.

«Этим административным отношениям – не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту», – написал глава Ингушетии в своем блоге. При этом он подчеркнул, что граница устоялась не только между республиками, но и между унитарными предприятиями и министерствами. Евкуров потребовал оставить все как было, чтобы чечено-ингушская граница проходила по уже устоявшимся территориям.

Однако Кадыров, проигнорировав мнение своего соседа, пообещал, что административная граница будет установлена в строгом соответствии с законом.

«Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории», – приводит пресс-служба правительства Чеченской Республики слова своего лидера.

Он подчеркнул, что имеются документы, которые подтверждают факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чечне. «Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», – добавил Кадыров.

Ранее Сунженский и Малгобекский районы считались спорными. В конце августа этого года глава Чечни обвинил ингушские власти в захвате этих территорий. С этого, собственно, и начался спор.

Евкуров, по словам чеченского лидера, начал впоследствии делать довольно странные заявления. Об этом, в частности, говорит его фраза «Рамзан Кадыров унижает ингушский народ».

«Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями. И это мы не раз доказывали. Наши правоохранительные органы помогают ингушским коллегам в борьбе с бандгруппами, ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Так будет и дальше. Так должны строиться отношения соседей», – парировал Кадыров в ответ.

Глава Чечни заявил, что он не только никогда сам не унизит ингушский народ, но и не позволит этого сделать кому-либо еще. «Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», – продолжил Кадыров.

Тут же Евкуров попытался уколоть Кадырова, обвинив того в незнании законов и истории. Чеченский лидер на это ответил, что он – не историк, чтобы все знать, а если ему что-нибудь понадобится, он обратится за советом к знающим людям.

«Администрация, министерства и существуют для этого, чтобы выполнять данные поручения. У нас есть Архивное управление, есть различные департаменты, есть историки и юристы», – перечислил Кадыров.

Он также обвинил своего коллегу в провокациях, которые имели место во время его приезда в Ингушетию. Они произошли, по словам Кадырова, во время празднования двадцатилетия республики.

«Население приняло меня очень радушно, люди были рады нашему приезду. Видя это, он позвонил и запретил пропускать часть автотранспорта из моего сопровождения в Назрань. Машину спикера Чечни Дукувахи Абдурахманова также не пускали. Подобные провокационные ситуации создавались трижды», – припомнил чеченский глава.

«Такие, как Евкуров, никогда не смогут дать оценку Рамзану Кадырову. За человека говорят его дела», – добавил лидер Чечни.

Согласно сообщению чеченских властей, ингуши занимают значительную часть их республики. При этом Грозный и не думал как-то этому препятствовать, однако теперь все может получиться иначе. Кадыров обратил внимание, что на спорных Сунженском и Малгобекском районах ингуши не остановились и пошли дальше – вглубь Чечни.

«На территории госхоза «Горагорский» Чеченской Республики ингушской стороной было проведено межевание, по которому они посягнули еще на пять с лишним тысяч гектаров нашей земли. Это по меньшей мере гнусно! Ведь мы – соседи, братья», – заявил Кадыров и задался вопросом: «Разве так поступают соседи?».

Темы: Россия, Ингушетия, Чечня, Международные соглашения и дипломатия, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.02.2013, 11:06
    Гость: братва

    делить земли в наше время неприлично .можно потерять то что есть

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.09.2012, 04:23
    Гость: Магомед

    Рюрик! А ты видимо изучил историю с той страницы, которая тебе более подходит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2012, 21:17
    Гость: рюрик

    кадырову было бы не плохо перед тем как претензии предъявлять историю все таки поучить.сколько исконных казачьих земель было передано чечне!они вообще ни когда в степях не жили.!!!! и грозный именовался чуть раньше-СТАНИЦА ГРОЗНАЯ. сколько селений казачьих попало в чечню можно и сейчас по карте посмотреть.почитает пусть названия хоть,если историю в школе плохо учил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2012, 14:07
    Гость: RS-232

    рано или поздно этот вопрос встанет, чечная "расцветает" на бюджетные деньги, у них там "бэби бум" и как говорят население увиличивается каждый год на 2%, в итоге им нужна быдет большая территория чем ныне, а горы им даром не нужны, они им уже не интересны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2012, 13:24
    Гость: Путiн

    Мы передадим Кадырову и Евкурову половину краснодарской области, проблему русского населения они на новых землях решат сами очень быстро

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о невозможности немедленного прекращения конфликта на Украине
Никита Михалков © KM.RU, Анна Добровольская
Путин наградил Михалкова высшей государственной наградой России
Reuters узнал содержание направленных Россией в США требований по Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Действуй! «Девушка-айтишник» (интернет-сингл)
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
Учано «Где ключи от вертолета»
«Воскресение», 10 июня, ДК «Россия» (Оренбург)
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big-Band, 16 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Конфликт в Нагорном Карабахе: как это отражается на положении русских?
II Московский джазовый фестиваль, 19-25 июня, Разные площадки Москвы
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.