]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Уральских медиков наказали из-за выброшенных в лесу эмбрионов

10:18 4.09.2012
Эмбрион человека. Фото с сайта seudolab.com
Эмбрион человека. Фото с сайта seudolab.com

В Екатеринбурге несколько медицинских работников, причастных к ЧП с «кладбищем эмбрионов» в уральском лесу, привлечены к административной ответственности. Об этом 4 сентября сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

Нарушение законодательства надзорное ведомство обнаружило в детской городской клинической больнице (ДГКБ) №9, куда медучреждения города отправляют биологический материал на патологоанатомическую экспертизу. В ДКБ не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы и отсутствовал надлежащий учет.

Районная прокуратура направила главврачу ДГКБ представление об устранении нарушений, его заму по техническим вопросам объявлено предостережение.

Из детской больницы, по договору, эмбрионы передавались в Уральскую государственную медакадемию (УГМА) для научных исследований, а уже отсюда их отправили в лес.

В отношении ректора академии и вуза как юрлица возбуждено административное дело о несоблюдении экологических требований при обращении с отходами производства и иными опасными веществами.

Ранее уголовное дело было заведено по факту загрязнения почвы формальдегидом, которым были обработаны эмбрионы. Кроме того, полиция обязала руководство УГМА выяснить, кто допустил ЧП, и наказать виновных.

Бочки с мертвыми младенцами 22 июля обнаружили в лесу грибники. Прибывшие на место стражи порядка насчитали более 250 зародышей.

По одной из версий, биоматериалы использовались неназванной женщиной-доцентом для написания диссертации, а когда эмбрионы стали ненужны, их попросту выбросили в овраг. По другой версии, емкости в лес могли отвезти рабочие вместе с мусором.

Это ЧП вызвало широкий общественный резонанс. В Минздраве случившееся посчитали грубым нарушением медицинской и общечеловеческой этики, а РПЦ назвала такое отношение к останкам нерожденных людей варварством.

Темы: Россия, Екатеринбург, Свердловская область, Уральский федеральный округ, Происшествия, Морально-нравственные проблемы в России, Здравоохранение и медицина в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.09.2012, 13:37
    Гость: христианка

    разница большая эти "эмбрионы"-человеческие тельца неродившихся детей,ОНИ не мусор!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.09.2012, 13:37
    Гость: Остап

    Могли бы и закопать, да, видно, лень было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.09.2012, 13:17
    Гость: Nigar

    Люди теряют человеческие качества. В Париже есть кладбище для животных, а здесь выбросили неродившихся детей. Оствим в покое этику, неужели нельзя не гадить под и вокруг себя. Однажды я договаривалась с водителем небольшого фургончика выбросить мусор после ремонта, помню как он торговался со мной, что надо вывозить мусор за город и т.д., заломил цену. Я помогла ему загрузить мешки с мусором, заплатила, а когда через 10 минут проезжала в автобусе мимо магазина, смотрю он опять на том же месте. То есть вывалил строительный мусор поблизости.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.09.2012, 12:46
    Гость: Петр

    да руки надо оторвать тем кто вывозил и оштрафовать как минимум - какая разница: мусор / эмбрионы ...
    все на законную городскую свалку нужно отвозить!!!
    правда на официальной свалке небольшие деньги нужно платить, чтобы мусор приняли - а эти крохоборы экономили - в овраг ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
«Технология», 31 мая, «16 Тонн»
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
«Ешьте богатых!». Почему идеи Карла Маркса становятся все более популярны на Западе
Лидер «Монгол Шуудана» выполнил просьбу мертвого основателя E.S.T.
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
«"Луна-25": миссия невыполнима, а индийский луноход готовится покорять лунное бездорожье.Что пошло не так 20 августа, в день, ставший черным для отечественной космонавтики?»
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
«Тайм-Аут» вынес приговор Майнкрафту с помощью «Буратино»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.