Патриарх Кирилл попросил развеять миф о «клерикализации России»

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл попросил СМИ развеять миф о развитии клерикализма в России. Об этом 5 сентября сообщает РИА «Новости».
«Клерикализация российского общества - это миф, который не имеет под собой ни одного факта. Нет фактов. Если вы читаете в российской прессе о клерикализации или о сращивании, вам никто никогда не приведет примеры этого сращивания», - сказал патриарх Кирилл.
По словам главы РПЦ, в настоящее время появилось много штампов об отношениях церкви и государства в России. При этом, как пояснил патриарх, эти штампы навязываются недоброжелателями, поскольку «над штампами не нужно думать».
«Вам предлагают штамп, - говорит патриарх Кирилл, - «Церковь влияет на Путина». Может быть, Церковь и влияет на личность как на человека, с христианской точки зрения, - я не знаю, я никогда не замерял степень этого влияния», - отметил глава РПЦ, но подчеркнул, что нужно отказаться от штампов.
О клерикализации России заговорили после оглашения приговора трем участницам панк-группы Pussy Riot 17 августа этого года. Надежда Толоконников, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина получили два года колонии за исполнение панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Конечно же, клерикализации нет, как нет и не было "часов патриарха". Все это выдумки. Детям с начальной школы не отравляют мозг религиозным ядом - враки. Гундяев никогда не призывал голосовать за Путина - наветы врагов непорочной церкви. С мигалкой он тоже не ездит - козни дьявола и госдепа.
Нет, церковь освобождена от налогов.
"Т.е. люди получили два года за нетактичное поведение?" Нет, за ненадлежащее использование курицы.
Гинзбург считает, что в области физики он уже все открыл.
Теперь они (академики) борятся с церковью и пишут школьные учебники. Были уже учебники по математике Колмогорова. После них школьник уже не мог посчитать треугольник, зато узнал термин "конгруэнтность" .
Либерасты целено-направленно распускают миф о "клерикализации России" именно Православием. Но никак не мусульманством или иудаизмом. Напрашивается желание разобраться и понять в чем-же здесь подоплека? И кому это выгодно?