]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Американское агентство по международному развитию прекратит работу в России

23:17 18.09.2012
Логотип Motorola USAID
Логотип Motorola USAID

Агентство США по международному развитию (USAID) сворачивает свою работу в РФ, об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд. Ранее российские власти приняли решение о запрете деятельности этой организации на территории страны.

Она отметила, что Штаты гордятся результатами своей деятельности в России за последние 20 лет. Все программы, которые начало агентство, будут завершены, либо переданы другим организациям.

В заявлении Госдепа также сказано, что USAID будет продолжать поддерживать демократию, прав человека и развитие гражданского общества в России через некоммерческие организации (НКО).

Российские власти пока не прокомментировали сворачивание деятельности USAID на территории страны. Как передает председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков в своем Twitter @pchikov, во время саммита АТЭС во Владивостоке МИД России передал послу США в РФ Майклу Макфолу ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября этого года.

Российские правозащитники уже заявили, что закрытие USAID негативно отразится на деятельности НКО. Как сообщила глава правозащитной ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, от этого пострадают не только некоммерческие организации, но и некоторые государственные структуры, инициативы которых поддерживало агентство.

Шибанова также отметила, что сворачивание USAID является «очень нехорошим сигналом», который, наравне с принятием закона об НКО, станет причиной ухода фондов из России. Она отметила, что американское агентство на протяжении десяти лет выделало «Голосу» гранты на поддержку региональных фондов ассоциации. «Кроме того, это наши основные средства, которые давались на наблюдение на выборах», - подчеркнула глава «Голоса».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев также выразил опасения, что все фонды будут «изгнаны» из страны. Он считает, что после этого «правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются».

Созданное в 1961 году Джоном Кеннеди USAID занимается поддержкой развития демократии, экономики, здравоохранения, предотвращением конфликтов в более чем ста странах. В России агентство оказывало содействие таким проектам как «Я вправе» и ассоциации «Голос». Кроме этого, осуществляло поддержку ряда образовательных и научных программ. На поддержку российских НКО USAID тратило ежегодно свыше $100 миллионов в год.

Темы: Россия, Борьба за права человека в мире, Борьба за права человека в России, Общественно-политическая жизнь в России, Госдепартамент США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.09.2012, 10:58
    Гость: dlinynos

    Если ваши заводы напоминают помойки- туда конечно не пойдут. Может, пойдут на фабрики, там почище.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.09.2012, 10:44
    Гость: dlinynos

    Да требуйте на здоровье. Найдите адреса этих благотворительных организаций в США, и пишите письма. Может, что-то и подкинут, если сумеете доказать что действительно заслуживаете денег.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.09.2012, 10:37
    Гость: dlinynos

    Да НКО-шники- это капля в море. Я не этим пугаю. Профессура не случайно стала профессурой. Если вы думаете что это беспомощные старички очкарики- то вы не знаете этих людей! Конечно очкарики там тоже присутствуют. Но в основном это- люди умные, вёрткие, энергичные. Сумевшие даже в отсталой стране неплохо устроиться. Когда они разбегутся- вы их больше не найдёте. Зато потом, кроме того что платите слесарю бутылкой за ремонт унитаза, будете платить математику 2 бутылками, чтобы помножил 2*2.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.09.2012, 10:28
    Гость: dlinynos

    Да и чёрт с ним, мне он тоже не нужен. По-моему, он состоял из 2 вещей: из денег и из организации. Деньги там наверное небольшие, а американская организация конечно великолепная. Но ведь у вас вся эта организация осталась, для неё лишь деньги перестали поступать. Захотите- сами теперь будете оплачивать, нет- ломайте к чёрту! А деньги- это такая летучая штука- их и без всякой организации можно без проблем почти любому отдать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.09.2012, 09:44
    Гость: Шамиль

    Длинноносому.
    Не надо пугать тем, что НКО-шники начнут "тибрить" деньги друг у друга - это не "Наш" карман.
    Также, если профессура не успела разбежаться в 90, то сейчас скорее это будет не побег, а уже имеющая место быть "плановая" утечка мозгов без резких девиаций.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«АукцЫон» и актеры проследили путь Хармса от нелепости к сверхсознанию
В Америке – большой исход городского населения. Возможен ли такой же процесс в России?
Кто повинен в терактах в России?
Америка вырастила смертельного врага своими руками
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
«Гран-Куражъ», 24 апреля, «Урбан»
Действуй! feat. Читмил «Не удержать тебя за руку» (интернет-сингл)
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
Народная дипломатия: карабахские активисты сделали заявление
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.