]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российский суд поставил «Невинность мусульман» вне закона

11:59 28.09.2012
Кадр из фильма «Невинность мусульман»
Кадр из фильма «Невинность мусульман»

Грозненский суд признал скандальный фильм «Невинность мусульман» экстремистским. Об этом прессе сообщил министр республики по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, передает 28 сентября РИА «Новости».

«Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм разжигающим межконфессиональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен», - сказал чиновник.

Согласно действующему законодательству, это решение распространяется на всю страну.

Таким образом, в Чечне опередили своих московских коллег: Тверской суд столицы назначил слушания по этому делу на 1 октября.

Ранее несколько провайдеров и сотовых операторов на Кавказе, не дожидаясь вердикта суда, заблокировали доступ к сайтам, на которых был размещен этот фильм, в их число попал и популярный сервис YouTube. К такому решению коммерсантов подтолкнули рекомендации Роскомнадзора и правоохранительных органов.

Тем временем власти Калифорнии арестовали одного из предполагаемых продюсеров ленты Накулу Басили Накулу: ранее судимый за финансовые преступления член коптской христианской церкви подозревается в нарушении правил досрочного освобождения.

Снятый в США любительский фильм о пророке Мухаммеде, где он представлен как убийца и растлитель, вызвал огромный резонанс по всему миру. Во многих исламских странах многотысячные акции протеста закончились нападениями на американские представительства: так, в Бенгази (Ливия) во время пожара в здании консульства погиб посол и несколько сотрудников дипмиссии.

Египетский имам радикального толка Ахмад Фуад Ашуш призвал «молодых мусульман Америки и Европы» убить «режиссера, продюсера, актеров и всех тех, кто содействовал в создании фильма и кто его рекламировал».

Участники съемок «Невинности мусульман» ранее заявили, что продюсеры обманули их, назвав будущую картину фильмом-катастрофой в декорациях Ближнего Востока. Большая часть съемок проходила на фоне зеленого экрана, а звуковая дорожка была наложена после и не совпадает с изначальным сценарием.

Темы: Россия, Чечня, Ислам, Борьба с экстремизмом в России, Борьба с пропагандой расовой национальной и религиозной ненависти в мире, Межнациональные отношения в России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2012, 00:18
    Гость: Али Сина

    дайте адрес

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.09.2012, 21:55
    Гость: не мусульманин

    ну как же. есть фильм. часа 3 почти идет...с переводом на русский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.09.2012, 17:42
    Гость: Али Сина

    Минуту назад намеревался ответить Вам, но промахнулся с местом.

    И вовсе это не фильм. Фильма не существует. Что выставлено для просмотра – это 15-минутный ролик. Надо понимать – это не фильм,
    это ГРОТЕСК,
    комическое обобщение того, о чём уже давно пишет Али Сина,
    но в художественной (скорее, малохудожественной) Образности.
    Но Вы правы – божество, защищаемое в суде или через кровавые погромы – ещё то божество!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.09.2012, 17:40
    Гость: Али Сина

    И вовсе это не фильм. Фильма не существует. Что выставлено для просмотра – это 15-минутный ролик.
    Надо понимать – это не фильм,
    это ГРОТЕСК,
    комическое обобщение того, о чём уже давно пишет Али Сина,
    но в художественной (скорее, малохудожественной) Образности.
    Но Вы правы – божество, защищаемое в суде или через кровавые погромы – ещё то божество!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.09.2012, 16:04
    Гость: Кирилл.

    В 1997-м НТВ, наплевав с высокой телебашни на всех православных, демонстрировало "Последнее искушение Христа", все недовольные были объявлены "красно-коричневыми мракобесами" и им предлагалось утереться. А тут - такая забота! Хорошо всё-таки быть меньшинством в РФ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Памятники воинам-победителям заменят «оловянными солдатиками»
Redemption «I Am The Storm»
Мара вспомнила о нижегородцах, пришедших «вычищать нечисть» из Москвы
Поклонники довели Константина Никольского до слез
тоскарабочегокласса «День во сне» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.