]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В отношении Дагира Хасавова прекратили уголовное дело об экстремизме

03:39 1.10.2012
Дагир Хасавов. Фото с сайта 9111.ru
Дагир Хасавов. Фото с сайта 9111.ru

Следственный комитет России (СКР) не нашел в деле адвоката Дагира Хасавова состава преступления. Об этом в своем блоге сообщил один из защитников обвиняемого Сергей Беляк.

Уголовное дело на Хасавова было возбуждено после того, как 24 апреля этого года в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» он высказался за распространение на территории России судов шариата. Иначе, добавил тогда адвокат, «Москва будет залита кровью». На следующий день в прямом эфире Русской Службы Новостей Хасавов подтвердил свои слова.

Прокурорская проверка выявила в этих высказываниях признаки экстремизма и 24 мая в отношении Хасавова было заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». После этого Хасавов покинул Россию. А Минюст предложил лишить его адвокатского статуса.

Заявления Хасавова осудили глава Чечни Рамзан Кадыров и верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Однако глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин высказался за легализацию судов шариата для российских мусульман. Сам Хасавов заявил, что в ходе монтажа его речь исказили и вырвали слова из контекста. Он объявил о намерении подать на телеканал в суд и взыскать с него в качестве возмещения морального вреда один рубль.

Как ранее сообщил в блоге Беляк, в ходе следствия по делу Хасавова было допрошено множество свидетелей и проведено несколько экспертиз. После чего версия, что монтаж и комментарии корреспондентов исказили интервью была доказана, а уголовное дело прекращено постановлением СКР.

Темы: Россия, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в России, Борьба с пропагандой расовой национальной и религиозной ненависти в мире, Межнациональные отношения в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2012, 01:42
    Гость: федот

    нет слов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.10.2012, 10:59
    Гость: Нет государства.

    Правовой нигелизм - разрушение государства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.10.2012, 10:01
    Гость: он

    Что за двойные стандарты.Я как то сзелал замечание "гостю" :"Здесь очередь,видите написано" он ответил,"это для вас написано".Стреляют в Москве,отпустили,угроза прямая "Реки крови"-прощается.Какого словянина бы отпустили,не знаю.А здесь все сходит с рук,видно он прав законы только для нас славян пишутся,а им все можно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.10.2012, 09:40
    Гость: Без комментариев

    Однако глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин высказался за легализацию судов шариата для российских мусульман.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.10.2012, 09:36
    Гость: прокуратура на страже закона

    Прокуратура обнаружила признаки экстремизма в песнe Personal Jesus группы Depeche Mode.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Егор Летов помог постичь Билли Новику исконное значение кайфа
Война в Сирии вновь разгорается
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
Коча, Сашка, Янка «Квартирник в Харькове 23.06.1989»
Opel Astra или Chevrolet Lacetti - какую машину лучше купить?
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты»
Ария «Гость из царства теней» (2CD + DVD)
Кинопремьера «Плюшевый бум»: дао оживших игрушек
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.