В МЧС назвали причину взрывов на полигоне под Оренбургом
Взрыв на военном полигоне под Оренбругом произошел из-за возгорания упаковочной тары на складе боеприпасов Минобороны. Об этом РИА «Новости» 10 октября рассказал неназванный представитель МЧС.
По словам собеседника агентства, возгорание тары случилось во время погрузки боеприпасов на складе взрывчатых веществ полигона ЦННИ Минобороны.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг уточнил, что воспламенение тары могло произойти из-за «неосторожного обращения с огнем военнослужащих». По сведениям «Московского комсомольца», досмотр солдат на КПП производился формально.
Взрыв на Донгузском полигоне произошел утром 9 октября. На воздух взлетели четыре тысячи тонн боеприпасов, большая часть из которых - 100-миллиметровые снаряды. Осколки взрывчатых веществ разлетелись на километр от места происшествия. В зоне ЧП образовались три воронки диаметром в 150 метров.
О жертвах взрывов пока ничего не сообщается. В МЧС отметили, что в результате инцидента пострадал один человек. По сведениям агентства «Урал56.ру», ранения получил офицер Алексей Титов. У военнослужащего сотрясение головного мозга.
По факту происшествия военные следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Комментарии читателей Оставить комментарий
Перед входом на такие объекты предписывается сдать спички, зажигалки, сигареты и т.д и т.п. За технику же пожарной безопасности отвечает начальник склада(объекта).
Это надо быть полным дебилом, курить там, где смертью пахнет, а почему для этих целей не использовать не курящих военнослужащих или таких нет. Да и здесь что то другое, легче всё списать на солдат.
Покупайте в России самовозгорающийся упаковочные тары для боеприпасов и вы сэкономите на спичках, рекомендовано для врагов РФ.
Это ещё надо уметь умудриться так внезапно взорвать столько тонн взрывчатых веществ, чтоб был один раненый, с сотрясением головного мозга и то наверное головой бился об эту тару.
Да и многие, написавшие тут, правы. Для пожара нужен открытый огонь. А вот старый снаряд - пусть ученые скажут, как и почему он может самовозгорется!
Вчера в одном из постов я писал - нету нормального досмотра ВСЕХ, кто находится на полигоне. Это только российскиечиновники могут додуматься ездить с мигалками по встречке, не взирая на здравый смысл! Так и тут, в каждом кармане - коробок или зажигалка!